30.09.2022 21:55
    Поделиться

    Как регионы зарабатывают на лесе

    Доходы регионов от использования лесов продолжают расти, хотя экспорт падает. По сравнению с прошлым годом они увеличились на 10 процентов, подсчитали в Рослесинфорге.

    Четверть от общей суммы в 36 миллиардов заработал на "зеленом золоте" Северо-Западный федеральный округ. Он лидирует более 10 лет, обходя более лесистую Сибирь.

    Самыми прибыльными в этом году оказались леса Коми, Вологодчины, Архангельской области. Главный источник лесных доходов на Северо-Западе, как и по стране, - заготовка древесины. Она принесла 78 процентов поступлений в казну. Но чтобы заработать на лесе, его необязательно рубить. Еще 10 процентов дохода внесено за использование участков под разработку месторождений.

    В лесах строят и эксплуатируют дороги, линии электропередачи и связи, трубопроводы и другие объекты. За это также предусмотрена плата.

    Несколько процентов дает обустройство объектов для отдыха и туризма - от кемпингов до лыжных трасс. Охота, сбор грибов, ягод и орехов, пчеловодство и рыболовство.

    Но леса требуют и больших расходов: на новые посадки, создание запаса семян, закупку техники и оборудования, уход за деревьями, борьбу с пожарами и вредителями, удобрение почвы, финансирование лесничеств и так далее. Во многих регионах эти расходы превышают доходы, и лесное хозяйство там считается убыточным.

    В прошлом году только 32 региона смогли заработать на лесах - получили больше, чем потратили на их содержание. И самой существенной в стране эта разница оказалась в Вологодской области: доходная часть там в 4,5 раза превысила расходную и достигла четырех миллиардов рублей.

    Поделиться