30.09.2022 00:10
    Поделиться

    Владимир Путин поручил исправить ошибки при частичной мобилизации

    Исправить все ошибки, допущенные в ходе частичной мобилизации, поручил президент на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза РФ, которое он провел в формате видеоконференции. Владимир Путин указал Генпрокурору реагировать на каждый сигнал. Военкоматы должны соблюдать все критерии, обязательно проводить дополнительную подготовку граждан, а также вернуть домой тех, кого призвали с нарушениями, и при этом не заворачивать добровольцев обратно.
    Владимир Путин поручил разобраться с нарушениями быстро, детально и основательно.
    Владимир Путин поручил разобраться с нарушениями быстро, детально и основательно. / РИА Новости

    Организацию работы по частичной мобилизации президент назвал жизненно важным вопросом. "Все поручения правительству, министерству обороны, Генеральному штабу, главам регионов даны. Сформулированы и критерии, по которым проводится частичная мобилизация", - сказал Путин. И еще раз их обозначил: "Призыву подлежат граждане, которые находятся в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в Вооруженных силах, имеет востребованные военно-учетные специальности и соответствующий опыт". При этом обязательна дополнительная военная подготовка для призванных на военную службу перед отправкой в части, заявил президент. "Такое слаживание, обучение людей - требование, которое должно выполняться неукоснительно", - подчеркнул он.

    В ходе мобилизационных мероприятий от граждан поступает много информации об организации самого призыва, качества снабжения, бытовых условий, продолжил президент. "В ходе этой мобилизации возникает много вопросов, - сказал он. - И нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь". Например, по тем, кому полагается отсрочка. Путин перечислил: это многодетные отцы, или имеющие хронические болезни, или уже вышедшие из призывного возраста. "Необходимо разбираться в каждом таком случае отдельно, а если допущена ошибка, ее нужно исправить, вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания", - подчеркнул он.

    Необходимо разбираться в каждом случае отдельно, а если допущена ошибка - ее нужно исправить, вернуть домой тех, кто был призван без основания

    "Есть и случаи, когда, например, врачей, высококлассных специалистов других профессий, причем с многолетним опытом, вместо службы там, где они действительно нужны и на что они готовы, востребованы, например, в госпиталях - зачисляют мотострелками. Ну зачем?!" - возмутился президент. "А добровольцев, которые сами, без повестки пришли в военкоматы - а таких много, - заворачивают обратно: они якобы не имеют нужных военно- учетных специальностей. И так далее, находят и другие основания", - заметил он. "Со всем этим - без суеты, спокойно, но быстро, детально, основательно - нужно разобраться", - потребовал Путин.

    В призывные комиссии, которые возглавляют главы регионов, по поручению президента включены и прокуроры. "Прошу Генерального прокурора незамедлительно реагировать на каждый сигнал", - указал Путин. В ряде регионов созданы рабочие группы при военкоматах для оказания гражданам необходимой помощи, заметил президент и попросил доложить о принимаемых мерах, а также обеспечить самое тесное взаимодействие с прокуратурой на всех уровнях. Затем с докладом выступил Генпрокурор Игорь Краснов - в закрытом режиме.

    Геополитика

    Владимир Путин призвал глав спецслужб стран СНГ вместе дать отпор угрозам

    Конфликты на пространстве СНГ - результат развала СССР, заявил президент на встрече с руководителями органов безопасности и спецслужб стран СНГ. При этом Запад, не желая мириться с разрушением своей гегемонии, готов превратить в эпицентр кризиса любую страну и разрабатывает планы разжигания новых конфликтов, предупредил он. Чтобы дать отпор всем вызовам, нужно действовать вместе и поддерживать друг друга, считает Владимир Путин.

    В современных условиях внутренних и внешних угроз меньше не становится, "напротив, обостряются застарелые конфликты, возникают новые серьезные вызовы", констатировал президент. "На наших глазах идет непростой процесс формирования более справедливого мироустройства", - подчеркнул он. "Однополярная гегемония неумолимо рушится, это объективная реальность, с которой Запад категорически не желает мириться, и все из этого вытекающее мы видим", - заявил Путин. "Цепляясь за прошлое и пытаясь проводить политику диктата во всех сферах - от международных отношений и экономики до культуры и спорта", коллективный Запад создает новые и новые проблемы, кризисы, отметил президент. "При этом не гнушается любыми методами, оказывая давление на те страны, которые выбирают суверенный путь развития, на тех, кто не желает подчиняться, а хочет самостоятельно и свободно выбирать свой путь, свое будущее, беречь свою культуру, традиции, ценности", - сказал он.

    В такой сложной и напряженной международной обстановке внешняя безопасность и внутренняя стабильность - важнейшие условия экономического и социального развития, продолжил Путин. Чтобы поставить прочный заслон всем вызовам, страны СНГ должны действовать четко и слаженно, постоянно усиливать взаимную поддержку - только так можно отстоять свои интересы на мировой арене и дать отпор недоброжелателям, убежден он.

    "Следуя своим целям, наши геополитические противники, наши оппоненты, как мы совсем еще недавно говорили, готовы подставить под удар всех, кого угодно, любую страну, превратить ее в эпицентр кризиса, спровоцировать "цветную революцию" и развязать кровавую бойню", - продолжил президент. "На Западе прорабатываются сценарии разжигания новых конфликтов на пространстве СНГ", - заявил он, добавив, что и существующих уже хватит. "Достаточно посмотреть на то, что происходит сейчас между Россией и Украиной, происходит на рубежах некоторых других стран СНГ. Конечно, все это - результаты развала Советского Союза... Но риски дестабилизации все-таки растут, в том числе всего Азиатско-Тихоокеанского региона", - предостерег Путин.

    Поделиться