30.09.2022 19:41
    Поделиться

    Столтенберг: Присоединение новых территорий к России ничего не меняет для НАТО

    Принятие в состав России четырех новых субъектов Федерации вызвало нервную реакцию в Североатлантическом альянсе. Генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил с экстренным обращением, не забыв перед этим получить наставления у советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана.

    Генсек альянса во время своей речи и ответов на вопросы выглядел растерянным. Он постоянно запинался, повторял одни и те же обороты. И не сказал ничего нового. Прозвучали все те же стандартные обвинения Москвы, призывы к другим странам не признавать вхождение новых республик и областей в состав России. А вот ответ на поданную Киевом заявку на вступление в НАТО прозвучал однозначный: "Решение о приеме новых членов должно приниматься консенсусом всеми участниками альянса". То есть - "нет". Блок сейчас, по словам генсека, сосредоточит все внимание на оказании помощи Украине для "защиты от российского вторжения".

    За свое пятнадцатиминутное выступление Столтенберг раз десять упомянул "единство в НАТО" и раз двадцать повторил, что блок "продолжит оказывать поддержку Украине". Он отметил, что после присоединения к России новых субъектов федерации "для НАТО ничего не меняется". Блок по-прежнему "не является стороной конфликта". При этом генсек подчеркнул, что Киев обязан продолжить боевые действия, иначе "Украина прекратит свое существование как государство". И продолжение этих боевых действий "соответствует интересам альянса", главным из которых является "не дать победить России".

    Поделиться