30.09.2022 19:53
    Поделиться

    "Покер" канадского легионера помог "Динамо" разгромить "Амур"

    В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги прошли очередные матчи в Западной и Восточной конференциях.
    Столичное "Динамо" по праву находится в числе лидеров Западной конференции КХЛ.
    Столичное "Динамо" по праву находится в числе лидеров Западной конференции КХЛ. / РИА Новости

    В пятницу московское "Динамо" одержало крупную победу над хабаровским "Амуром".

    Встреча завершилась со счетом 5:0 в пользу "бело‑голубых". "Покером" отметился Эрик О'Делл, еще одну шайбу на свой счет записал Иван Муранов. Отметим, что голкипер столичной команды Константин Волков сохранил свои ворота в неприкосновенности.

    Но вернемся к герою дня - канадцу О'Деллу. Он стал лишь вторым игроком в истории московского "Динамо", забросившим четыре шайбы в матче КХЛ. Первым в октябре 2019 года стал Даниил Тарасов, отличившийся в гостевом матче… с "Амуром". Также О"Делл стал четвертым канадцем, забросившим четыре шайбы в одном матче Континентальной хоккейной лиги - также в этой компании Найджел Доус, Франсис Паре и Джордан Уил.

    После завершения матча Эрик О"Делл рассказал журналистам о своих эмоциях от поединка:

    Эрик О'Делл: Прежде всего у меня была удачная клюшка. Бывают такие дни. Когда-то получается, когда-то нет. Сегодня мои броски достигали цели. Но и вся команда действовала отлично.

    Сходу назовешь канадского игрока, который до тебя делал "покер" в КХЛ?

    Эрик О'Делл: Нет… У меня нет предположений.

    Джордан Уил!

    Эрик О'Делл: Да ладно? Это на самом деле очень круто!

    Доводилось во взрослом хоккее забивать четыре шайбы?

    Эрик Эрик О'Делл: У меня во взрослой карьере было несколько хет-триков, но четыре шайбы я забрасывал только в юниорском возрасте.

    А вот как отреагировал на убедительную победу команды главный тренер "Динамо" Алексей Кудашов:

    - Игра получилась хорошей во всех ипостасях. Было опасно, когда повели в счете, соперник провел контратаки, могли прозевать, но справились и сыграли ровно, сбалансированно и довели до победы.

    Нападающий "Динамо" Эрик О"Делл признался журналистам, что впервые забросил четыре шайбы в одном матче на взрослом уровне

    Насколько неожиданным для вас стал "покер" О"Делла?

    Алексей Кудашов: Моментов у него всегда много. Сегодня и Муранов мог спокойно "покер" сделать, просто не сделал. А у О"Делла еще один момент был в конце. Ожидать этого никогда нельзя, но у него постоянно есть моменты - это факт. То, что он забивает, - мы только этому рады.

    Болельщиков волнует - никто не собирается уезжать из легионеров?

    Алексей Кудашов: Ничего же не меняется с прошлого года. Та же самая история, те же самые угрозы непонятные. Если перевести рекомендации посольств, то, кажется, речь шла об игроках, у которых двойное гражданство. Мы не обращаем внимания на это.

    В другом матче игрового дня ЦСКА дома уступил новосибирской "Сибири" - 1:3.

    В составе гостей дублем отметился Тэйлор Бек, еще шайбу забросил Илья Пастухов. У армейцев гол в активе Михаила Григоренко.

    На пресс-конференции наставник армейцев Сергей Федоров объяснил причины неудачи так:

    - У нас пока маленькая разобщенность между атакой и обороной. Не всегда успеваем играть впятером в зонах. Наши длинные смены оставляют желать лучшего. Есть над чем подумать, поработать. Немного странно видеть нашу команду в таком положении. У нас опытный коллектив, большинство ребят удалось оставить с прошлого сезона. Все должны заниматься своим делом и работать на команду.

    Тем временем конгресс Международной федерации хоккея (ИИХФ) утвердил принципы возвращения сборных России и Беларуси для участия в чемпионатах мира, Олимпиадах и других турнирах под эгидой ИИХФ.

    Согласно принятому решению национальная, молодежная и юниорская сборные вернутся сразу в элитный дивизион. За это решение высказались 98 членов ИИХФ, 10 - против, 11 - воздержались.

    Отметим, что дата возвращения России и Беларуси будет определена отдельно. Этот вопрос будет подниматься ежегодно перед очередным конгрессом, утверждающим состав участников чемпионатов мира на предстоящий сезон.

    Одним из участников переговоров с Международной федерацией хоккея был специальный представитель ФХР по международным делам, консул совета ИИХФ Павел Буре:

    - Нами проделана большая работа в переговорах с Международной федерацией хоккея. Приветствуем, что конгресс проголосовал за такое решение - определены принципы возвращения России на международную арену. Пока мы не знаем, когда это, но мы видим, что нашу команду очень ждут назад.

    Поделиться