30.09.2022 17:09
    Поделиться

    Зеленский: Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке

    Украина 30 сентября подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

    "Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. Де-факто cегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре в ускоренном порядке", - заявил Зеленский в видеообращении по итогам состоявшегося заседания Совета национальной безопасности и обороны, после чего подписал заявку.

    Сообщение от Зеленского поступило после того, как в Кремле прошла официальная церемония подписания договоров о вступлении в состав России четырех новых субъектов – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Это произошло после проведения референдумов на этих территориях, где жители высказались за присоединение к России.

    Во время своей речи перед подписанием договоров президент России Владимир Путин уделил внимание тому, что западные страны продолжают насаждать свою политику и рассчитывают, что им все сойдет с рук. В частности, обещания НАТО о нерасширении альянса на Восток "обернулись грязным обманом", заявил Путин.

    Поделиться