01.10.2022 07:55
    Поделиться

    Посол РФ в Мексике рассказал про позорное бегство делегаций недружественных России стран с конференции ЮНЕСКО

    Глава российской дипломатической миссии в Мексике Виктор Коронелли рассказал РИА Новости, как представители делегаций 48 недружественных нашей стране государства, попытавшихся организовать на закрытии всемирной конференции ЮНЕСКО в Мексике демарш, после жесткой реакции представителей России ретировались из зала как крысы.

    Дипломат пояснил, что в завершении всемирной конференции ЮНЕСКО ее участниками консенсусным решением была принята объемная итоговая декларация. Однако, после принятия данного документа представители недружественных России государств ЕС и примкнувшие к ним страны предприняли попытку организовать антироссийский демарш, добавил он.

    В указанных действиях, продолжил посол, участвовали делегации 48 стран, в том числе государств Евросоюза, "англосаксы, младоевропейцы, то есть Восточная Европа, и ряд других примкнувших".

    Как указал Коронелли, обвиняющие Россию из-за событий вокруг Украины не желают идти на диалог и не захотели слушать ответ российской делегации. "Без внимания этот демарш мы не оставили - был очень жесткий и вполне конкретный ответ руководителя нашей делегации, - рассказал он. - Во время ответа участники демарша побежали из зала как крысы, это лишний раз подтверждает, что других мнений и оценок они слышать не желают".

    Примечательно, что, по словам Коронелли, после закрытия конференции представители ряда делегаций, в то числе ЮАР, подошли к российским делегатам со словами поддержки и одобрения работы нашей команды.

    При этом результаты прошедшей в Мексике всемирной конференции ЮНЕСКО глава российской дипмиссии оценил положительно.

    Поделиться