01.10.2022 20:57
    Поделиться

    Правительство утвердило новый порядок госаккредитации IT-компаний

    Правительство утвердило новый порядок аккредитации компаний в сфере информационных технологий. Главное условие - выручка компании от деятельности в сфере IT должна составлять более 30%.

    Как следует из постановления правительства РФ, Минцифры до 1 ноября должно утвердить перечень видов деятельности в области IT, а до 1 декабря - утвердить регламент предоставления госуслуги по аккредитации организаций в сфере IT.

    "Новым положением об аккредитации предусмотрено, что в отношении в том числе уже аккредитованных организаций ежегодно до 1 июля (начиная с 2023 года) будет проводиться процедура подтверждения соответствия требованиям, предъявляемым к аккредитованным ИТ-компаниям, в рамках которой организациям необходимо будет предоставлять сведения о доходах от деятельности в сфере ИТ. Минцифры также может провести внеплановую проверку", - говорится в разъяснениях Минцифры РФ.

    В ведомстве уточнили, что в ближайшие дни опубликуют перечень видов деятельности в сфере IT, и компаниям необходимо будет представить сведения в виде справки о доходах. Таким образом они смогут подтвердить необходимую долю доходов от IT-сферы.

    Если компания уже аккредитована, то повторно подавать заявление сейчас не нужно, однако в течение месяца с момента вступления в силу нового порядка аккредитации компании нужно направить в ФНС согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну. Как пояснили в Минцифры, это нужно для проверки на соответствие требованиям, предъявляемым к аккредитованным компаниям.

    "ИТ-стартапы, не имеющие выручки, также могут получить аккредитацию", - уточнили в ведомстве. Для этого необходимо выполнить ряд условий в части зарплаты сотрудников, "возраста" компании, общего дохода организации и прочее. С полным перечнем условий можно ознакомиться по ссылке.

    Поделиться