01.10.2022 17:05
    Поделиться

    На Кубани собирать рюкзаки мобилизованным помогают фермеры и предприниматели

    На Кубани растут ряды добровольных помощников защитникам Отечества. Причем они объединяются не по команде сверху, а по велению души. Так фермеры и предприниматели Калининского района собрали для мобилизованных земляков рюкзаки, которые завтра отвезут в пункты сбора парней.

    - Парни, получившие повестки в числе первых, даже не успели толком собраться, - говорит глава Калининского района Виктор Кузьминов. - Да и средств на это у многих просто не было. Конечно, Минобороны обует и оденет ребят, им будет выдано все, что положено по Уставу. Но скорее всего он рассчитан на учения, когда есть возможность вернуться казарму и просушить намокшее обмундирование. А что делать в полевых, а возможно и в боевых условиях, когда надежная экипировка способна не просто защитить, а спасти жизнь военнослужащего? Мы очень хотим создать для своих земляков как можно более комфортные условия. Созвонившись с некоторыми из них, я узнал, что для этого нужно. А из зоны СВО даже примерный набор рюкзака получил. Рассказал об этом на районном активе, где обсуждалась ситуация нашей мобилизационной готовности.

    Один из фермеров поднялся, предложил собрать средства для экипировки ребят. Хозяйства вносили так называемый погектарный взнос, а предприниматели - в зависимости от прибыли. На собранные в считанные часы деньги закупали для парней самое лучшее - обувь, термобелье, лекарства. Главное, сказали нам, чтобы ботинки были удобные. Обзвонили родителей призывников, узнали размеры и купили в фирменных магазинах высокие, кожаные ботинки. Приобрели также непромокаемые спальные мешки, плащ-накидки, фонарики, трусы, носки, средства гигиены и даже маленькие газовые печки. Все вещи уже собраны и готовятся к отправке. В воскресенье мы отвезем их землякам в пункты сбора.

    Перед поездкой глава района постарался собрать информацию о том, как живут семьи призывников и в чем они нуждаются.

    - Теперь их проблемы наша забота, - говорит Виктор Кузьминов - Я так и скажу ребятам. Пусть там, в зоне СВО, защищают Россию, а мы будем держать оборону тут, в тылу.

    Поделиться