01.10.2022 20:58
    Поделиться

    Театр "Современник" представил планы на новый сезон

    Юбилей Олега Ефремова, премьеры, спецпроекты - сегодня, 1 октября по многолетней традиции в стенах "Современника" собрались актеры, режиссеры и сотрудники театра, чтобы обсудить планы на новый 67-й сезон.
    предоставлено пресс-службой театра "Современник"

    Напомним, что сегодня, 1 октября исполняется 95 лет со дня рождения Олега Ефремова, режиссера, народного артиста СССР, лауреата Госпремий. В связи с этой датой, еще до старта официального сбора труппы открыла череду событий нового сезона выставка цилиндрической фотографии "ОН 95", приуроченная к юбилею Олега Ефремова.

    А на сборе труппы директор театра Юрий Кравец познакомил собравшихся с предстоящими премьерами и планами в жизни "Современника". Сегодня вечером на сцене - легендарный спектакль "Три товарища" в постановке Галины Волчек.

    Одной из первых премьер 67-го сезона станет спектакль "Август. Графство Осейдж" на Основной сцене в постановке Марата Гацалова по одноименной пьесе Трейси Леттса, лауреата Пулитцеровской премии за эту работу в 2008 году. Выпуск спектакля запланирован до конца 2022 года.

    В декабре Елена Оленина представит спектакль "Филумена Мартурано" по пьесе Эдуардо де Филиппо на Другой сцене "Современника". На той же площадке в конце 2022 года пройдут показы "Огнива" - спектакля для всей семьи по сказке Ханса Кристиана Андерсена в постановке Артема Кузина.

    В начале 2023 года к репетициям приступит Павел Сафонов, он начнет работу над пьесой Бернарда Шоу "Дом, где разбиваются сердца" на Основной сцене "Современника". Спектакль планируют выпустить в мае следующего года.

    В феврале театр начнет работу над постановкой "Из жизни ископаемых" по пьесе американского драматурга и сценариста Фредерика Строппеля. Режиссер - Алексей Золотовицкий, ориентировочная дата премьеры - июнь 2023 года, Другая сцена.

    Работа над спектаклем "Убить Бобрыкина" по роману Анны Николаенко, лауреата премии "Русский Букер" в 2016 году, начнется во второй половине театрального сезона. Премьера намечена на осень 2023 года. Режиссер - Гарик Сукачев.

    Весной 2023 года Владимир Панков начнет работу над постановкой по произведениям Максима Горького. Премьера также ожидается осенью.

    А в конце сезона 2022-2023 Александр Назаров начнет репетировать "Чудо святого Антония" по пьесе Мориса Метерлинка и представит спектакль также во второй половине 2023 года.

    Спецпроекты "Современника", о которых говорили на сборе труппы, это, прежде всего, режиссерская лаборатория "Хочу как О.Н.". Она пройдет в феврале 2023 года: шестеро режиссеров, приглашенных для участия в проекте, будут работать над эскизами вместе с артистами "Современника". Лучшие из них будут приняты к постановке в 2023 году.

    Выставка к юбилею одного из основателей "Современника" Игоря Кваши, презентация пилотного выпуска подкаста "Как я сюда попал? Современник в театре": истории артистов, зрителей и сотрудников о том, как складывался их путь к театру - это также в планах. Продолжат свою работу в новом сезоне и киноклуб Colosseum - ближайшие показы будут посвящены культурному наследию Олега Ефремова в кинематографе; и youtube-шоу "Современник "Современника": в нем актеры театра проводят один день с представителями тех профессий, которым они мечтали посвятить свою жизнь в детстве.

    В августе 2-23 года издадут сборник пьес Виктора Розова - специально к 110-летию драматурга.

    Что касается выезда на гастроли, уже в ноябре театр "Современник", впервые за долгое время, отправится в Санкт-Петербург - в рамках программы "Большие гастроли", организованной ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, зрители увидят спектакли "Собрание сочинений" и "Интуиция" на сцене Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова, а "Как растут ананасы" и "Шинель" - на сцене Александринского театра. Также "Современник" ведет переговоры о проведении гастролей в Ярославле и Нальчике.

    Поделиться