01.10.2022 00:00
    Поделиться

    Ускорится получение сведений в МФЦ

    Ответ на межведомственные запросы будет приходить в реальном времени. С 1 октября в силу вступает положение Федерального закона 509-ФЗ от 30 декабря 2020 года, которое требует предоставить ответ на межведомственный запрос в электронной форме в момент обращения, если для его подготовки не требуется совершения дополнительных действий. Введение этой нормы было отсрочено на один год и девять месяцев для обеспечения технической возможности предоставления быстрых ответов.

    Речь идет о запросах, ответы на которые могут предоставляться в автоматическом режиме, говорит Константин Головщинский, заместитель директора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ. Это те документы, которые уже содержатся в реестрах и базах данных государственных и муниципальных органов и по запросу могут высылаться заявителю без участия оператора. "Если раньше ответ на межведомственный запрос мог приходить в течение пяти дней, то теперь - сразу", - говорит Головщинский. Это ускоряет получение сведений гражданами при личном обращении в МФЦ или электронном через портал госуслуг.

    Не все сведения могут быть предоставлены мгновенно. Изменения не относятся к услугам, которые предусматривают возникновение, изменение, прекращение прав и обязанностей заявителя и иных лиц, поясняет декан юридического факультета Финансового университета Гульнара Ручкина.

    Большинство положений Федерального закона 509-ФЗ вступило в силу 30 декабря 2020 года. Они обеспечили возможность предоставления госуслуг исключительно в электронной форме.

    Поделиться