01.10.2022 09:47
    Поделиться

    Власти Китая предупредили о потрясениях на энергорынке из-за инцидентов на "Северных потоках"

    Заместитель постпреда Китая при ООН Гэн Шуан заявил, что в Пекине прогнозируют дальнейший рост мировых цен на энергоносители, причинами которого являются недавние инциденты на "Северном потоке" и "Северном потоке-2".

    Шуан указал на серьезную обеспокоенность китайского руководства недавними многочисленными утечками на газопроводах, которые были спровоцированы сильными подводными взрывами. При этом он отметил, что Пекин обратил внимание на возможность совершения диверсии на "Северных потоках", а также хрупкость трансграничной инфраструктуры.

    "Мы готовы работать со всеми сторонами для обеспечения безопасности трансграничной инфраструктуры", - сказал заместитель постпреда КНР при ООН.

    По его словам, в настоящее время газ продолжает попадать в окружающую среду, и влияние инцидента на судоходство и экологию в соответствующих морских районах все еще проявляется. "Это ужасная катастрофа, которую мы не хотели бы видеть", - приводит заявление китайского дипломата сайт постоянной миссии КНР в ООН.

    "Потребители во всем мире, в том числе в развивающихся странах, скорее всего, пострадают от потрясений на энергетических рынках и роста цен на энергоносители", - заявил он.

    В Пекине призвали провести объективное, беспристрастное и профессиональное расследование данного инцидента, добавил дипломат.

    Поделиться