02.10.2022 23:29
    Поделиться

    Глава МОК призвал российских спортсменов отречься от своей страны

    Накануне глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, забывший, что спорт должен быть вне политики и объединять людей во всем мире, фактически призвал российских спортсменов предать свою Родину.

    Тем, кто отречется от своей страны и подпишет осуждающие специальную военную операцию документы, Бах пообещал допуск до международных соревнований. Правда, в качестве нейтральных атлетов.

    К счастью, на сегодняшний день таковых у нас в стране не нашлось. Зато реакций на выступление господина Баха хоть отбавляй.

    "К сожалению, пока не видим конструктивного решения со стороны МОК. Последнее заявление идет вразрез с олимпийскими принципами обеспечения равных прав спортсменов вне зависимости от национальности и государственной принадлежности. Суть международного олимпийского движения именно в равном доступе к Олимпиадам... Без России спорт не будет развиваться успешно, это лишь приведет его к дальнейшему кризису", - заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.

    "Российским спортсменам предлагается обменять свою национальную принадлежность и гражданскую позицию на унизительный нейтральный статус выступлений на международной арене. Санкции по отношению к российскому спорту по-прежнему действуют. В этой искусственно созданной рекомендациями Исполкома МОК ситуации наших атлетов по сути принуждают нарушать законы своей страны и Олимпийской хартии", - отметил глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

    Нельзя не заметить и реплику олимпийской чемпионки в лыжной эстафете Вероники Степановой:

    - Серьезно?! Господин Бах ждет от нас отречения и покаяния? Я смотрю на фотографию израильской спортсменки Авишаг Семберг, завоевавшей бронзовую медаль на олимпийском турнире по тхэквондо в Токио, которую приветствует ее главнокомандующий, начальник штаба армии обороны Израиля генерал Авив Кохави. Напомните, сколько антиправительственных и антивоенных заявлений пришлось сделать Авишаг, прежде чем ее допустили к международным соревнованиям? Или это как-то "другое дело"?

    Для ясности: я абсолютно ничего не имею против Авишаг, которая, по моему мнению, должна быть допущена к соревнованиям без каких-либо ограничений или предварительных условий. То же самое должно относиться и к нам, мистер Бах!

    Поделиться