02.10.2022 18:59
    Поделиться

    Минцифры опубликовало памятку для мобилизуемых IT-специалистов с правом на отсрочку

    Минцифры опубликовало памятку для мобилизуемых IT-специалистов, имеющих право на отсрочку. Что делать сотрудникам IT- или телеком-компаний, соответствующих условиям отсрочки от мобилизации, если им пришла повестка, ведомство подробно объяснило в своем Telegram-канале.

    Как пишет Минцифры, если пришла повестка, нужно убедиться, что специалист подал заявление на сайте "Госуслуг". Если заявление еще не подано, его нужно подать. Заявления передают в Генштаб на следующий рабочий день после получения, но требуется время чтобы их доставили в конкретный военкомат. Номер заявления можно узнать сразу после подачи в личном кабинете на "Госуслугах".

    Также сообщается, что все подобные случаи Минцифры рассматривает вручную. Обратиться в министерство можно по адресу help@digital.gov.ru. Тема письма должна выглядеть так: "Фамилия сотрудника - Название компании - Номер заявки". Ведомство также просит указать в письме адрес военкомата и адрес, по которому сотрудник может получить телеграмму для военкомата (если он еще не в воинской части). В течение 12 часов после получения письма Минцифры направит телеграммы с просьбой освободить сотрудника от призыва в Генштаб, в военкомат и самому сотруднику по указанному в письме адресу.

    Сотрудникам, которые находятся уже в воинской части и не подавали заявления на "Госуслугах", Минцифры советует писать на help@digital.gov.ru. Тема письма должна выглядеть так: "Фамилия сотрудника - Название компании - Воинская часть". В этом случае к письму нужно будет приложить полный пакет документов для отсрочки из этого перечня, подписанный УКЭП генерального директора, в том числе - форму-подтверждение от работодателя. Телеграмму передадут в Генштаб в ближайшее время.

    В случае невозможности решить проблему указанными способами, Минцифры рекомендует обращаться на sos@digital.gov.ru, указав все данные о сотруднике, а также приложив все документы.

    Накануне сообщалось, что Минцифры до 10 октября создаст форму для регистрации IT-компаний на "Госуслугах". Ранее правительство утвердило новый порядок аккредитации компаний в сфере информационных технологий. Главное условие - выручка компании от деятельности в сфере IT должна составлять более 30%.

    Поделиться