02.10.2022 21:02
    Поделиться

    Утвержден новый порядок аккредитации ИТ-компаний

    Правительство утвердило новый порядок госаккредитации IT-компаний. Ранее существовавший порядок был приостановлен с 1 августа вместе со вступлением в силу закона о льготах для предприятий из IT-сферы. Главное условие нового регламента - выручка от деятельности в сфере ИТ должна составлять минимум 30%.

    В минцифры сообщили, что разработали два варианта аккредитации. Они позволят получить аккредитацию не только крупным, но и небольшим российским ИТ-компаниям. Организация сама выбирает наиболее удобный для нее вариант. Как ожидается, минцифры до 10 октября создаст форму на госуслугах для подачи заявлений на аккредитацию.

    Аккредитация дает ИТ-компаниям право на льготы по налогам, страховым взносам и найму иностранных специалистов, а также на льготную ипотеку и отсрочку от армии для сотрудников, в том числе и от частичной мобилизации.

    В новом порядке аккредитации IT-компаний прописаны и требования для стартапов, работающих в сфере IT

    Принципиальное отличие между вариантами аккредитации заключается в том, что в одном из них не учитывается требование по зарплате, во втором - средняя зарплата сотрудников компании должна быть не ниже средней по стране или региону.

    В обоих случаях у компании должен быть профильный ИТ-ОКВЭД в качестве основного, а на сайте должна быть размещена информация о реализуемой организацией деятельности в сфере ИТ.

    Выбрать вариант аккредитации без учета требований по зарплате может компания, являющаяся правообладателем ПО, включенного в реестр российского софта и имеющая доход от реализации прав на него.

    Представители минцифры обратили особое внимание на то, что список профильного ОКВЭД в рамках подготовки постановления правительства был существенно расширен. Теперь в него входит более 30 видов деятельности.

    Появились и возможности для получения аккредитации у ИТ-стартапов, не имеющих выручки. Такие компании должны быть созданы менее чем за три года до подачи заявления, а их доход с момента создания не должен превышать 1 млн руб. Для этой категории компаний сохранено требование о средней зарплате сотрудников - не ниже средней по стране или региону.

    30 видов деятельности теперь входит в профильный ОКВЭД для IT-компаний

    В случае, если в регионе существует реестр стартапов, то компания должна быть в нем зарегистрирована и соответствовать всем требованиям. Если реестра нет, то достаточно соответствовать требованиям закона, а выручка компании от деятельности в сфере ИТ должна составлять не менее 30%. В минцифры пояснили, что делать тем компаниям, которые ранее получили аккредитацию. Повторно подавать заявление не нужно, но в течение месяца с момента вступления в силу нового порядка необходимо направить в ФНС согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну. Это необходимо для проверки компании на соответствие новым требованиям.

    Поделиться