02.10.2022 20:03
    Поделиться

    "Курсы Микки Мауса". В Великобритании перепроверят университетские образовательные программы

    Подконтрольный министерству образования Альбиона орган Office for Students придумал систему отсеивания бесполезных курсов в высших учебных заведениях. Судьбу образовательных программ будут вершить три показателя: процент отчисления после первого года обучения, процент студентов, получивших диплом, а также число трудоустроенных выпускников.
    iStock

    У британцев существует такое понятие - "ученые степени Микки Мауса" - так они обычно называют университетские курсы, предоставляющие бестолковое низкопробное образование, после получения которого студенты не могут найти достойную работу из-за слабой квалификации.

    В Сандерлендском университете, например, для бакалавров, выбравших программу "Модная журналистика", важным навыком является умение грациозно вышагивать по подиуму. Трудоустройство после этого многообещающего курса оставляет желать лучшего: лишь 40 процентов выпускников находят достойную работу по специальности в год после выпуска, рассказывает Daily Mail.

    "Фальшивых" программ в последние годы в Британии развелось неприлично много

    Таких "фальшивых" программ в последние годы в Британии развелось неприлично много. Office for Students бросил вызов "курсам Микки Мауса": отныне университетам может прилететь штраф вплоть до 500 тысяч фунтов стерлингов, если хотя бы одна из их программ не отвечает всем трем параметрам. Таким образом, по новым правилам не менее 80 процентов студентов должны продолжить обучение после первого года, 75 процентов - получить диплом об окончании курса и 60 процентов - устроиться на работу по специальности в течение 15 месяцев после выпуска. В зависимости от успехов учеников эксперты будут присуждать вузам золотые, серебряные и бронзовые медали в рамках системы совершенствования преподавания.

    Что до учебных заведений, оставшихся за бортом, их будут также публиковать на сайтах для абитуриентов, однако не в топе лучших, а с журящей пометкой "требует улучшения". Несогласные с системой вузы, пожелавшие скрыть результаты студентов будут вынуждены сократить стоимость обучения. Однако руководители университетов заявили, что на трудоустройство влияет огромное количество факторов, которые не зависят от качества полученного образования.

    Поделиться