03.10.2022 17:40
    Поделиться

    За неделю поток россиян в Финляндию упал в 8 раз

    Финляндия закрыла въезд для российских туристов. За неделю поток россиян через границу упал в 8 раз, сотни путешественников с визами получают отказы во въезде. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

    Запрет на въезд туристов из России начал действовать в Финляндии с 30 сентября. Помимо тех, кто пересекает границу с целью отдыха, въехать на территорию страны не могут даже собственники недвижимости.

    В прошлые выходные, 24 и 25 сентября, границу пересекали примерно по 8 тысяч человек в день, а в минувшие выходные 1 октября - лишь 1,3 тысячи человек, сообщают в АТОР со ссылкой на информацию Пограничной службы Финляндии.

    Увеличилось и количество отказов. В пятницу, 30 сентября, в Финляндию не пустили 235 россиян, в субботу - 173 человека. Отказывают в основном тем, кто хотел въехать с целью туризма.

    Согласно новым правилам, не является основанием для въезда и владение квартирой или другой недвижимостью. Причиной для въезда в страну теперь должны быть уход или обслуживание недвижимости, например для подготовки зиме или в случае какой-то аварии. Причем въезд разрешат только непосредственно собственнику или одному из них, если собственников несколько. Семью или сопровождающих брать с собой нельзя.

    Не пустят также тех, кто едет транзитом в другие страны - участники Шенгенского соглашения с целью туризма.

    Въезжать теперь могут россияне - члены семей граждан Финляндии или граждан стран ЕС, дипломаты. Можно пересекать границу по уважительным причинам, например для ухода за болеющим родственником, для лечения, получения образования, работы.

    Поделиться