03.10.2022 21:03
    Поделиться

    ЦБ придумал, как рассчитывать официальные курсы валют при санкциях

    Порядок определения официальных курсов иностранных валют, которые каждый будний день устанавливает Банк России по итогам биржевых торгов, потребовал уточнений из-за санкционных рисков. На этом фоне ЦБ запланировал пользоваться для установки официальных курсов валют внебиржевыми источниками.

    "Банк России в целях более точного отражения ситуации на рынках разработал дополнительные процедуры установления официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю. Для установления официальных курсов будут предусмотрены дополнительные альтернативные источники данных - банковская отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов", - говорится в сообщении Банка России.

    На минувшей неделе американское издание The Wall Street Journal сообщило, что под очередные антироссийские санкции могут подпасть Национальный расчетный депозитарий (НРД), который ведет учет ценных бумаг, и Национальный клиринговый центр (НКЦ), который выступает посредником в сделках с валютой на бирже. Очевидно, что планы Банка России по дополнительным способам установки официальных курсов - метод противодействия весьма вероятным санкциям на биржевую инфраструктуру. При этом ежедневные официальные курсы валют крайне важны для экономической деятельности: они используются в бухгалтерском и налоговом учетах, к ним привязаны многие договора в экономике, таможенные платежи и другие операции.

    Официальные курсы валют крайне важны для бизнеса, налоговиков, таможенников

    "Введение санкций на НКЦ сделает невозможной биржевую торговлю долларами и евро. В этом случае текущий механизм установления официальных курсов валют Банком России также станет невозможным. Поэтому ЦБ подготовил альтернативные источники данных для установления курсов валют, которые станут основными в случае введения санкций на НКЦ. Торги недружественной валютой, вероятно, перейдут на внебиржевой межбанковский рынок. Опираясь на эти данные, Банк России будет устанавливать официальные курсы валют", - поясняет главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

    Как пишут в своем обзоре аналитики Росбанка, предложенный ЦБ механизм предполагает иерархию расчета валютного курса рубля против доллара США, евро и китайского юаня от биржевых торгов к внебиржевым сделкам (с расчетами "завтра"). Причем расчет будет также идти в рамках временных ограничений текущего дня до 15.30 по московскому времени.

    "В случае отсутствия доступа к биржевой инфраструктуре расчет будет осуществляться на базе ежедневной банковской отчетности. Недоступность последней позволяет Банку России обратиться к цифровым платформам внебиржевых торгов. Вероятно, под цифровыми платформами могут предполагаться существующие системы внебиржевой коммуникации или система внебиржевой коммуникации, аналогичная Bloomberg - о планах ее разработать писали СМИ в летние месяцы. Если и они не доступны, регулятор вправе установить курс на уровне предыдущего дня", - отмечают аналитики.

    По их мнению, процедура сохраняет ключевые принципы гибкого курсообразования иностранной валюты. По меньшей мере, сохранение доступа к валютной ликвидности неподсанкционных банков позволит обеспечить конверсию валюты для торговых и инвестиционных проектов.

    Поделиться