03.10.2022 19:54

Минстрой подготовил поправки, которые позволят продавать новостройки с мебелью

Минстрой подготовил поправку в закон о долевом строительстве, которая позволит продавать квартиры с мебелью. Об этом сказал замглавы Минстроя Никита Стасишин в Совете Федерации.

Минстрой разработал поправку, обсудил ее с банками и застройщиками, рассказал замминистра, отвечая на вопрос о возможности включения деревянной мебели в договоры долевого участия. Проблема в деталях, отметил Стасишин. Мебель является "отделимым" улучшением условия. Необходимо вместе с Центральным банком выработать механизм, который позволит не повышать при этом ипотечную ставку.

Вопрос обязательности применения деревянной мебели в новостройках - непростой, сказал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Потому что это увеличивает общую стоимость, а с учетом снижения спроса в ближайшее время многое будет зависеть и от стоимости квадратного метра.

При этом он отметил, что утвержден план мероприятий по развитию деревянного домостроения до 2024 года. Построен первый деревянный многоэтажный дом в Вологодской области. А через месяц, как ожидается, будут внесены специальные технические условия на десятиэтажные деревянные дома.