03.10.2022 18:05
    Поделиться

    ФСБ задержала в Херсоне шпиона - агента СБУ

    ФСБ задержала в Херсоне 28-летнего местного жителя - гражданина Украины, который подозревается в шпионаже по заданию украинских спецслужб.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, житель Херсона еще в 2021 году был завербован службой безопасности Украины. По данным ФСБ, своего агента СБУ начала активно использовать с момента начала проведения специальной военной операции. В частности, как установили российские контрразведчики, он занимался сбором данных о местах дислокации, численности подразделений ВС РФ.

    Кроме того, агент передавал данные о маршрутах передвижения российских войск, с конкретизацией используемой военной техники и вооружений. И все это, как отметили в ФСБ, с привязкой к картам местности и географическим координатам.

    Все данные завербованный херсонец передавал куратору из СБУ через мобильный мессенджер. Шпионская информация предназначалась для направления в министерство обороны Украины с целью планирования и нанесения огневого поражения подразделениям ВС РФ.

    Поделиться