03.10.2022 00:00
    Поделиться

    В тамбовском Рассказово собрали 300 пар шерстяных носков для военных, участвующих в спецоперации

    Тамбовский райцентр Рассказово отправил на передовую 300 пар шерстяных носков, варежек и перчаток. Акцию "Носки солдату" организовала городская библиотека, напомнив, что рассказовцы снабжали русскую армию теплыми вещами и в Первую мировую войну, и в Великую Отечественную.

    Рассказово славится своими вязальщицами. На местном рынке можно купить любую продукцию из шерсти, в прежние годы здесь вывязывали многометровые шарфы, варежки для великанов и тамбовского волка. Как только понадобилось, райцентр перешел на нужды обороны.

    - Первые носки принесли через час после объявления акции. Брат с сестрой Барановы, она в пятом классе, он дошкольник, - рассказала организатор акции Светлана Кривошеина.

    С тех пор приносят постоянно: по одной паре и целыми связками, собственной вязки или купленные на рынке. Перчаток и варежек немного, в основном носки - главный расходный материал на фронте после патронов, - и гигантских размеров.

    - У наших мальчиков ножки большие, - улыбнулась Светлана.

    Она знает, кто будет носить собранное ими. Носки уехали в бригаду спецназа, где служит много ребят из Рассказова.

    Брат с сестрой Барановы вложили в свой подарок письма с пожеланием здоровья и победы. Многие, узнав, что так можно, пишут коротенькие послания прямо в библиотеке. Некоторые вкладывают в носки иконки. Одна местная мастерица связала несколько пар камуфляжных носков, другая украсила свою коллекцию триколором. За 10 дней библиотека собрала 300 пар носков. Их уложили в мешки с крупной надписью "Носки солдату". И помельче: "Берегите себя! От жителей города Рассказово Тамбовской области".

    - Носки продолжают нести, так что эта партия - не последняя, - заметила Светлана.

    Поделиться