Расшифровано 1800-летнее обращение "города коз" к императору

В Турции лингвисты сумели расшифровать надпись возрастом около 1800 лет, обнаруженную при проведении раскопок в древнем городе Айгай. Оказалось, что текст описывает бедственное положение, в котором оказались местные жители из-за действий римлян.

Как сообщает Arkeonews, надпись выбита на мраморной плите, которая когда-то была целой, но сейчас расколота на три фрагмента. Все эти части были обнаружены археологами при раскопках в древнем городе Айгай, который находится на территории провинции Маниса, на западе Турции.

Артефакт был найден при раскопках в здании парламента еще в 2005 году. Однако только сейчас эксперты сумели расшифровать надпись целиком. Содержание текста удивило ученых. Как правило, на мраморе в древности выбивали законы или прославляли правителей, их воинские подвиги.

Однако в данном случае перевод показал, что мраморная надпись описывает бедственное положение населения города, в котором оно оказалось в результате действий римских налоговых органов. В частности, текст рассказывает о том, что горожане отправили к римскому императору своего посланника по имени Фортунатус.

Последний должен был передать императору жалобу на действия сборщиков налогов, которые взимались в виде козьих шкур. Судя по тексту, сборщики злоупотребляли должностным положением и каждый раз требовали разные налоги, в зависимости от ситуации. Горожане просили императора прояснить этот вопрос и он их услышал. С учетом требований народа, правитель установил твердые ставки налога - Риму горожане были обязаны отдавать каждую шестую козью шкуру. Также текст цитирует императора, пригрозившего наказывать сборщиков налогов, не соблюдающих указанное правило.

Город Айгай был основан на горе Гюн, которая в древности называлась Аспордене. Его название происходит от греческого слова "аига" (коза). Его часто называли "городом коз". Расшифрованная надпись дает новое доказательство того, что экономика города в целом базировалась на разведении коз и выделке козьих шкур.

Поделиться