02.10.2022 20:11
    Поделиться

    Президент Индонезии призвал к тщательному расследованию беспорядков после футбольного матча

    Матч 11-го тура чемпионата Индонезии по футболу между командами "Арема" и "Персебая" закончился страшной трагедией. После финального свистка фанаты проигравшего клуба высыпали на поле. Разгоряченные болельщики нападали на полицейских. Ситуация стремительно переросла в хаос.

    По последним оценкам, события на стадионе "Канджурухан" в городе Маланг (провинция Восточная Ява. - Прим. "РГ") унесли жизни как минимум 174 человек, включая двух правоохранителей и пятилетнего ребенка. Количество раненых составило около 180 человек. Среди них есть люди, которые находятся в крайне тяжелом состоянии. В госпиталях у поступивших были диагностированы травмы головы и переломы конечностей. Многих в медучреждения доставили с признаками гипоксемии - нехватки кислорода в крови.

    Стражи порядка применили против хулиганов слезоточивый газ и физическую силу. На кадрах с места случившегося отчетливо видно, как полицейские избивают пробегающих мимо фанатов резиновыми дубинками, кулаками и даже ногами. Некоторые из болельщиков в ответ набрасываются на обидчиков, а группа из тридцати человек и вовсе окружает стоящий у кромки поля черный внедорожник с мигалками и начинает его раскачивать.

    В неуправляемом потоке и давке многие из болельщиков падали на траву, некоторые теряли сознание. По ним бежали все новые и новые волны испуганных любителей футбола. Другие на руках пытались вынести с поля пострадавших товарищей.

    К тщательному расследованию инцидента уже призвал президент Индонезии Джоко Видодо. Он выразил надежду, что подобная трагедия в его государстве больше не повторится. Власти страны заявили, что на стадионе за матчем наблюдали около 42 тысяч зрителей. При этом вместимость арены существенно меньше - всего 38 тысяч человек. Игры внутреннего чемпионата Индонезии до конца следственных действий будут приостановлены, а команда "Арема" до конца сезона не сможет принимать соперников на домашнем поле.

    Поделиться