03.10.2022 20:10
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с Ольгой Любимовой развитие музеев и работу Минкультуры на Донбассе

    Президент провел встречу в Кремле с министром культуры Ольгой Любимовой. Речь шла о развитии краеведческих музеев, премиях учителям музыки и о культурной работе на Донбассе.
    Ольга Любимова рассказала главе государства о новой премии для преподавателей музыки.
    Ольга Любимова рассказала главе государства о новой премии для преподавателей музыки. / Гавриил Григоров/POOL/ТАСС

    "В сфере деятельности министерства находится большая программа по развитию сети краеведческих музеев", - отметил Владимир Путин и предложил начать разговор именно с этого. "Большая радость для нас - добавление в национальный проект новой строчки, которая называется "Краеведческие музеи", - сообщила Любимова. Их в России больше 1700, и первые 444 получили возможность модернизации, сказала она. А первые сто по этой программе будут отремонтированы и отреставрированы частично, из-за того, что объекты культурного наследия. "Конечно, это большая радость и такое невероятное для нас, важное, новое дело, потому что это люди, которые годами трудились вопреки, которые бились за возможность что-то, как-то самим, самостоятельно организовывать, чтобы это был такой дом гостеприимства", - пояснила министр.

    "В России нет больших и маленьких музеев, каждая коллекция по-своему уникальная", - продолжила Любимова. Музеи будут более современными и интересными для молодежи, туристов, всей семьи, при этом сохранят свою суть - историю края. "Это большое наше начинание, которое, конечно же, очень хотелось бы продолжить в дальнейшем", - заметила министр.

    С самого начала, уже с марта, в 54 города России приехали четыре творческих коллектива из Донбасса, которые много лет не имели этой возможности

    Любимова осталась довольна диалогами с губернаторами. "Потому что, когда ты приезжаешь, и первое, что тебе говорят: давайте еще построим, давайте еще отремонтируем, давайте сделаем библиотеку, давайте сделаем ДК, - мы понимаем, что национальный проект "Культура" работает", - пояснила она. Министр сообщила, что уже есть тысяча домов культуры, которые были сделаны в рамках нацпроекта с 2019 года. Библиотеки также стали современными - интересными и детям, и молодежи, и пожилым людям. "Сейчас модельные библиотеки, краеведческие музеи и, пожалуй, дома культуры - это наша основа работы с регионами, куда потом мы можем на гастроли кого-то посылать. А главное, что они становятся такими местами силы, где собираются люди самого разного возраста", - подытожила Любимова.

    Министр культуры рассказала про новую премию - лучшим преподавателям в области музыкального искусства. Первые 25 преподавателей вузов и первые 25 преподавателей училищ в начале октября получат по миллиону рублей. А сто лучших преподавателей детских школ искусств - по полмиллиона рублей. "Это тоже очень долгожданная поддержка для наших педагогов", - заметила она.

    "У нас появилось отдельное направление нашей работы - на Донбассе. Так, появилась выставка, которая уже работает в Луганске, она называется "Наши традиции". Наши ключевые музеи с радостью становятся руководителями этих проектов, и подшефные организации ЛНР и ДНР действительно получают возможность вернуться к привычной культурной жизни", - также рассказала министр. "Уже с марта в 54 города России приехали четыре творческих коллектива из Донбасса, которые много лет не имели этой возможности. При полных аншлагах, при невероятном внимании, при зрительской любви, которой им так не хватало, при инфраструктурных возможностях, которые мы могли себе позволить, - встретить их, принять, чтобы немножко они отвлеклись от своей привычной жизни и занялись творчеством", - заметила Любимова. Но и на Донбасс приезжают с гастролями - и детские, и кукольные спектакли. "Нас очень просили о цирке - вы знаете, мы привезли огромную программу, вывезли 12 львов, это огромное, большое шоу. Много лет многие дети ни разу не были в цирке. 30 тысяч человек побывало сейчас на этой программе", - сообщила министр.

    Поделиться