03.10.2022 17:23
    Поделиться

    Присяжным могут повысить вознаграждение и разрешить несколько раз в год участвовать в судебных процессах

    Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщил о предложении повысить вознаграждение присяжным заседателям. А также разрешить гражданам несколько раз в год быть присяжными на процессах. Заявление прозвучало на совещании делегатов Х Всероссийского съезда судей от судов, осуществляющих правосудие в Уральском и Сибирском федеральных округах.
    На время процесса присяжный заседатель становится в полном смысле слова судьей от народа.
    На время процесса присяжный заседатель становится в полном смысле слова судьей от народа. / awka aungtun/istock

    На суды присяжных общество возлагает особые надежды. Традиционно в таких судах высок процент оправдательных приговоров. Обвинению приходится непросто, ведь в коллегиях заседают непрофессиональные и неопытные в судебных делах люди. В этом и смысл. То, что судье-профессионалу иногда понятно без слов, судье из народа надо буквально объяснять на пальцах. Но именно свежий взгляд дилетанта в юриспруденции иногда ценнее усталого глаза профессионала. Как сообщил недавно председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, в прошлом году с участием присяжных заседателей рассмотрено 1019 дел в отношении 1150 лиц. Осуждено 68 процентов подсудимых, оправдано 32 процента обвиняемых.

    Правовые аспекты функционирования судебной системы эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    Однако, как рассказал на встрече с делегатами предстоящего съезда судей Вячеслав Лебедев, по уголовным делам, рассматриваемым с участием присяжных заседателей, сохраняются проблемы, связанные с низкой явкой кандидатов в присяжные заседатели.

    В этой связи, продолжил председатель Верховного суда России, заслуживают внимания предложения судов УФО и СФО о повышении компенсационного вознаграждения присяжным заседателям, а также об исключении запрета на повторное участие гражданина в качестве присяжного заседателя более одного раза в течение года.

    Участие людей из народа в судебных процессах в качестве присяжных не просто гражданский долг. Эта работа оплачивается. По закону вознаграждение присяжных составляет половину оклада судьи данного суда пропорционально числу дней.

    То есть, если дело слушалось в районном суде, гонорар присяжного привязан к окладу районного судьи, если в областном суде, то - областного судьи.

    Любой человек, вошедший в коллегию присяжных, может быть уверен: он не только лично поучаствует в торжестве справедливости, но и своевременно получит вознаграждение по твердым государственным расценкам. Недавно был принят закон, обязывающий выплачивать гонорары присяжным без задержек.

    Суды обязаны в течение пяти дней после окончания процесса отправить документы в соответствующую финансовую службу. В свою очередь, финансовая служба переведет деньги на счет теперь уже экс-присяжного не позднее чем через 25 рабочих дней.

    "Каждый присяжный принимает присягу: клянется рассматривать дело честно и объективно, - рассказывает председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - На время процесса присяжный заседатель становится в полном смысле слова судьей от народа.

    Списки кандидатов на роль присяжных заседателей составляют местные власти. Перечень обновляется каждые четыре года. Из него случайным образом выбирают кандидатов в присяжные и направляют им по почте соответствующее уведомление.

    Однако надо признать, что нередко граждане не горят желанием приходить в суд по повесткам, чтобы помочь добиться справедливости.

    Предлагается также разрешить гражданам несколько раз в год участвовать в судебных процессах в качестве присяжных

    Как рассказывают эксперты, если гражданин без уважительных причин проигнорирует требование суда о явке в суд, то на него может быть наложено денежное взыскание в размере до 2500 рублей. Соответствующие санкции прописаны в УПК. Однако на практике подобные нормы редко применяются к тем, кто не откликнулся на приглашение стать присяжным.

    Поэтому профессиональное сообщество поддерживает инициативу, повышающую мотивацию тех, кто соглашается выполнить свой гражданский долг: повысить гонорары и разрешить неоднократно выступать в качестве присяжного.

    Как напоминает Владимир Груздев, присяжный может принимать участие в процессе 1 раз в год в течение 10 дней, а если процесс за это время не закончен, то срок участия продлевается до его окончания. Но сразу же после вынесение вердикта по одному процессу войти в другую коллегию гражданин уже не сможет.

    "Предложение судейского сообщества позволит сформировать пул граждан, регулярно занимающихся отправлением правосудия в качестве присяжных", - полагает Владимир Груздев.

    Между тем

    Недавно пленум Верховного суда России сделал разъяснения, которые позволят защитить оправдательные вердикты присяжных от необоснованного пересмотра. По словам советника Федеральной палаты адвокатов Сергея Насонова, новые разъяснения ориентируют суды на более строгое соблюдение норм УПК. По сути, закон позволяет отменять подобные приговоры лишь в редких случаях: когда нарушения существенны.

    "Например, пленум Верховного суда РФ предложил судам проверочных инстанций вместо абстрактных выводов, что то или иное действие стороны могло повлиять на объективность присяжных, вызывать присяжных заседателей в судебное заседание и выяснять это обстоятельство: утратил ли присяжный объективность вследствие определенного нарушения закона стороной процесса?" - рассказал Сергей Насонов.

    Поделиться