03.10.2022 18:02
    Поделиться

    В Подмосковье задержаны телефонные аферисты, которые крали деньги у пожилых людей

    Сотрудники уголовного розыска из подмосковного Королева смогли задержать телефонных мошенников. Сейчас обманщики на профессиональном языке называются подозреваемыми в дистанционном мошенничестве.

    - Вас беспокоит служба безопасности банка, - такие слова из телефона в последние месяцы стали более чем узнаваемыми.

    Это своего рода визитная карточка тех нелюдей, которые без зазрения совести наживаются на чужих деньгах.

    В последние месяцы буквально все правоохранительные органы неоднократно обращались к гражданам с просьбой не верить таким звонкам. Разъясняли, что настоящие службы безопасности банков никогда не звонят вкладчикам. Но все равно примитивный обман срабатывает. Особенно если речь идет об очень пожилых людях.

    Сколько на самом деле обманутых такими лжесотрудниками банка стариков, никто не знает. В полиции любого региона страны заявлений сотни, а где-то и тысячи. Но, к чести нашей полиции, там все-таки в последнее время научились ловить аферистов за руку.

    В полиции предполагают, что этот обман пенсионерки не первый эпизод мошенничества аферистов

    Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Королеву только что задержали, как выразилась полиция официально, "участников группы, специализировавшейся на хищении денежных средств дистанционным способом".

    - В дежурную часть Центрального отдела полиции УМВД обратилась 69-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Она пояснила, что ей позвонил незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности банка. По словам звонившего, неизвестные по ее паспортным данным пытаются оформить кредит, и для аннулирования операции ей необходимо перевести имеющиеся деньги на безопасный счет, - рассказала начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

    - Желая сберечь накопления, заявительница согласилась с условиями мошенника и отправила на указанный счет более 2 миллионов рублей, после чего лжесотрудник перестал выходить на связь, - уточнила представитель ведомства.

    Как конкретно работали полицейские, в подмосковной полиции не раскрывают. Но вычислили, а потом и задержали мошенников быстро.

    - В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД установили и задержали в Казани двух местных жителей 18 и 19 лет, подозреваемых в совершении противоправного деяния, - добавила Татьяна Петрова.

    Следователем следственного управления УМВД возбуждено уголовное дело. Статья - одна из весьма неприятных - 159-я Уголовного кодекса РФ "Мошенничество". Исходя из суммы, мошенничество - крупное и совершенное группой. Эти обстоятельства существенны, они утяжеляют вину и, соответственно, добавляют срок - до восьми лет. Суд по ходатайству следствия уже определился с мерой пресечения и отправил задержанных на время следствия в камеру.

    - В настоящее время проводятся дополнительные мероприятия, направленные на установление и задержание соучастников, а также выявление других эпизодов противоправной деятельности правонарушителей, - заявила Татьяна Петрова.

    В полиции говорят, что у них есть все основания предполагать, что этот обман пенсионерки в подмосковном городе далеко не первый эпизод мошенничества аферистов.

    Поделиться