03.10.2022 23:02
    Поделиться

    Где в Москве появятся новые выделенки

    В Новой Москве, а также на юго-западе и юге города появятся пять новых выделенных полос для общественного транспорта. Они заработают с 23 октября.

    По словам главы столичного департамента транспорта Максима Ликсутова, в Москве уже оборудовано 116 выделенных полос общей протяженностью 415 километров. "Благодаря им электробусы и автобусы точнее соблюдают расписание, снижается количество ДТП, - говорит он. - В 2022 году на некоторых улицах аварий стало меньше на 25%, а время ожидания общественного транспорта на остановке сократилось вдвое".

    Скоро к существующим выделенкам добавятся еще пять общей протяженностью 11,5 километра. Самая длинная полоса появится на Филатовском шоссе - от станции метро "Филатов Луг" до "Прокшино". Ее длина - 7,5 километра. Еще одну полосу на 2,7 километра обустроят на улицах Наметкина и Каховке - от Севастопольского проспекта до Профсоюзной улицы в обе стороны. Время ожидания транспорта благодаря этому должно сократиться с десяти до пяти минут. Продлят выделенку на Профсоюзной улице, что даст "зеленый" автобусам, следующим со стороны МКАД и Новой Москвы в сторону станции метро "Теплый стан". Наземным транспортом тут пользуются 100 тысяч человек в сутки.

    Новая полоса откроется и на улице Академика Янгеля - на участке от пересечения с Чертановской улицей до перекрестка с Кировоградской улицей. Автобусы семи маршрутов будут проезжать этот отрезок, по расчетам дептранса, за три минуты. Столько же времени потребуется городскому транспорту, чтобы проехать по участку улицы Мусы Джалиля - от остановки "Продмаг" до пересечения с Хордовым проездом.

    Поделиться