03.10.2022 14:58
    Поделиться

    Еще в двух университетах Башкирии открылись аудитории Евразийского НОЦ

    В вузах - участниках Евразийского НОЦ продолжают открываться аудитории Центра развития компетенций НОЦ. К двум, уже работающим в Уфимском государственном авиационном техническом университете и Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы, добавились еще две - в Башкирском государственном и Башкирском государственном аграрном университетах.
    Пресс-служба Евразийского НОЦ

    - Наш университет славиться тем, что мы даем качественное классическое образование. Но все мы прекрасно понимаем, что помимо профессиональных компетенций сегодня необходимы надпрофессиональные. И ключевой задачей НОЦ является повышение компетенции молодых исследователей, молодых преподавателей, поэтому эта аудитория будет задействована не только для БашГУ. Подобные ей создаются в вузах-участниках НОЦ для проведения масштабных и межуниверситетских мероприятий и, чтобы молодые ученые встречались, общались, обсуждали свои вопросы, - сказал и.о. ректора БашГУ Вадим Захаров.

    Как отметил советник главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов, республика делает многое, для того, чтобы у студентов появились новые возможности и доступ к лучшим практикам, которые существуют в науке и образовании.

    - В ближайшее время в аудитории НОЦ будет реализована программа делового английского языка, так как важно, чтобы молодые ученые получали необходимые в современном мире компетенции и квалификацию. Только так можно добиться новых результатов в развитии экономики и социальной сфере, - отметил он.

    Новое пространство отвечает всем современным требованиям и ориентировано на высококачественный образовательный процесс. Аудитория оснащена необходимым оборудованием для проведения лекций, конференций, совещаний, а также обмена опытом, общения и встреч.

    Фото: Пресс-служба Евразийского НОЦ

    В аграрном вузе одновременно с открытием аудитории Центра развития компетенций Евразийского НОЦ дан старт новому сезону "Лектория НОЦ".

    Научно-популярную лекцию "Краткая история растениеводства: от одомашнивания до геномной селекции" для ученых, студентов и преподавателей вуза прочитал генетик растений, аспирант Лаборатории Цифрового сельского хозяйства Сколтеха Рим Губаев. Молодой ученый рассказал о прорывных проектах в области геномной селекции, и о том, как генная инженерия меняет мир. И если вы еще не знаете, что семена растения от модификации можно защитить обстреливанием из генной пушки частицами золота - обязательно прослушайте лекцию.

    Студенты и профессорско-преподавательский состав университета с интересом обсуждали проблемы селекционного процесса с аспирантом Сколтеха и в результате такого неформального общения были достигнуты предварительные договоренности о взаимодействии в научно-исследовательском направлении участников Евразийского НОЦ - Башкирского ГАУ и Сколтеха.

    - Университет проводит работы по ускорению селекционного процесса в растениеводстве, поэтому исследования по анализу и изучению исходного материала для нашего вуза очень актуальны", отметил декан факультета агротехнологий и лесного хозяйства Башкирского ГАУ Ильгиз Асылбаев.

    В тему

    Центр развития компетенций Евразийского НОЦ реализует множество проектов, направленных на развитие компетенций. Укрепление материальной базы университетов неизбежно приводит к повышению качества образовательного процесса - ведь наука начинается с парты. Такое формирование комфортной среды для занятий студентов непременно приведет к росту заинтересованности в получения знаний в вузах Евразийского НОЦ.

    Фото: Пресс-служба Евразийского НОЦ
    Поделиться