03.10.2022 18:39
    Поделиться

    Кировские ученые придумали, как сделать из пластика теплоизоляцию

    Химики Вятского госуниверситета разработали технологию получения тепло- и звукоизоляционных материалов из использованных пластиковых бутылок. Это позволяет заместить ряд импортных компонентов в химпроме.

    - Полимеры надо перерабатывать, разлагая на исходные компоненты, которые можно рассматривать как источник химического сырья. По этой логике мы начали работать с пластиковыми бутылками, - рассказал "РГ" заведующий кафедрой химии и технологии переработки полимеров ВятГу Роман Веснин.

    В университете вопросами переработки пластиковых отходов занимаются восемь лет. По словам Романа, процесс переработки осуществляется химическим способом с минимальным количеством отходов. Пластиковые бутылки превращают обратно в простые химические вещества, а из них, как из кирпичиков, собирают новые материалы. Уже синтезирован антисептик для древесины и вязкие смолы, которые можно использовать в производстве резиновых смесей. Но самые актуальные и интересные материалы, полученные с добавлением дополнительных компонентов, это вспененные полиуретаны.

    Этот продукт, получаемый из отходов, можно использовать как заменитель зарубежных компонентов полиуретановых пен. Первую опытно-промышленную партию материала вятские ученые ожидают получить в 2023 году, благо что есть и предпринимательский опыт, и заинтересованные промышленники.

    Поделиться