03.10.2022 18:38
    Поделиться

    В Красноярске выпустят новые станции тропосферной связи

    На красноярском Научно-производственном предприятии "Радиосвязь" все готово к серийному выпуску станций "Гроза". Они способны обеспечить связь в радиусе до 210 километров даже в труднодоступных и малонаселенных районах - в горах, таежных поселках, вдоль автомобильных трасс и железных дорог.

    Тропосферная связь больше знакома военным - принцип ее действия основан на отражении радиосигнала от нижнего слоя атмосферы. "Радиосвязь" делает оборудование для тропосферной связи с 1960-х годов, это уже пятое поколение. Конечно, основной заказчик - минобороны и другие силовые структуры. Однако сейчас военные технологии и наработки доступны гражданским пользователям - станция "Гроза" тому пример. Она компактна и не требует каких-либо дорогостоящих сооружений. "Гроза" способна передавать данные со скоростью до 25 Мбит в секунду в режиме тропосферной связи и до 155 Мбит в радиорелейном режиме. Гендиректор Ринат Галеев рассказал, что новые станции уже опробованы в реальной эксплуатации: "Станция тропосферной связи может использоваться для подключения любых объектов и позволяет передавать информацию на высоких скоростях независимо от рельефа местности".

    В Красноярском крае благодаря "Грозе" устойчивая связь, в том числе интернет, появилась в нескольких школах, ФАПах и других социальных объектах, расположенных в таежных и арктических поселках. Некоторые из них в 50 километрах от проезжих дорог, и тянуть туда те же оптоволоконные линии - долго и дорого.

    Производство организовано на предприятии с привлечением льготного займа в 335 миллионов рублей от Фонда развития промышленности, созданного по инициативе Минпромторга РФ. Цеха радиозавода сейчас не узнать - здесь установлено современное высокопроизводительное оборудование; значительная часть коллектива - молодежь.

    Поделиться