03.10.2022 02:01
    Поделиться

    В Петербурге наладят производство 30 лекарств, из которых 20 прежде в стране не выпускались

    В Северной столице - бум фармацевтического производства. Петербургская "фарма" стала выпускать активные субстанции, которые прежде привозили из-за рубежа, и теперь налаживает производство лекарств по полному циклу. В городе готовятся выпускать более 30 препаратов, из которых 20 прежде не производили в РФ.

    В пандемию стало катастрофически не хватать активных фармацевтических субстанций. Китай - лидер по поставкам этого сырья во все страны мира - прекратил его экспорт и стал работать только на внутренний спрос. После этого Россия, как и другие страны, взяла курс на сырьевую независимость в "фарме".

    - Сегодня отрасль находится на высоком современном уровне как в целом по стране, так и в Петербурге, - отмечает гендиректор научно-технологической фармацевтической фирмы Дмитрий Борисов. - По некоторым технологическим параметрам наши заводы даже превосходят европейские. Там они работают по 80-100 лет, а у нас все новое. Но без сырья это просто красивые здания с хорошим оборудованием.

    Сегодня производство активных фармсубстанций - главный тренд. Конечно, это не китайские объемы, но наша промышленность еще в самом начале пути. По словам Дмитрия Борисова, очень помогает помощь со стороны государства - льготы и субсидии.

    В Петербурге именно с выпуском лекарств связан первый офсетный контракт, который заключает город. Это долгосрочный договор поставки: бизнес берется инвестировать в производство, а ему гарантируют стабильные закупки продукции. Минимальный размер инвестиций - 2,3 миллиарда рублей, срок действия контракта - 10 лет.

    - Он предусматривает производство лекарств по полному циклу. То есть будет не просто фасовка готовых форм, а выпуск активных фармацевтических субстанций, основных ингредиентов, из которых производятся лекарства, - поясняет зампредседателя городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Алексей Яковлев.

    Но сразу заместить мировую "биг фарму", конечно, будет сложно. В Петербурге было локализовано производство многих транснациональных компаний. Одна их часть ушла из России, другая прекратила инвестиции, в том числе, в клинические исследования. В этих условиях надо обеспечить собственное производство сотен наименований из двух главных списков: стратегически важных и жизненно важных и необходимых препаратов.

    С выпуском лекарств связан первый офсетный контракт: бизнес берется инвестировать в производство, а город ему гарантирует стабильные закупки продукции

    Кроме того, нужны отечественные разработки, свои формулы лекарств, и в этом направлении тоже есть подвижки.

    - В этом году у нас выходит препарат собственной разработки, в следующем - еще два, - замечает Дмитрий Борисов. - Мы планируем выводить их не только на внутренний рынок, но и на 20 зарубежных, с которыми давно работаем.

    Поделиться