03.10.2022 01:18
    Поделиться

    Фенольные дома будут расселять через госпрограмму

    Расселять фенольные дома через госпрограмму "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ" предлагает Минстрой. Подготовлен проект постановления правительства о внесении изменений в госпрограмму.

    Предусматривается внесение изменений в правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета регионам. За счет этих субсидий будут софинансироваться региональные программы по расселению домов с превышением предельно допустимой концентрации фенола и формальдегида. Предлагаемые изменения окажут положительное влияние на социальные условия жизни граждан и на реализацию госпрограммы в целом, отмечается в пояснительной записке к документу.

    К так называемым фенольным домам будут относить помещения, не отвечающие требованиям статьи 10 техрегламента о безопасности зданий и сооружений в связи с превышением предельно допустимой концентрации фенола и формальдегида.

    Речь идет о жителях фенольных домов в Ханты-Мансийском АО, которые не получают жилье или соцвыплату на его приобретение по другим основаниям. Для переселенцев из таких домов планируются мероприятия, связанные с приобретением жилья, в том числе на вторичном рынке.

    Как отмечали ранее в Минстрое, оценка текущей ситуации с фенольными домами требует в том числе проработки вопроса со стороны регионов и представления данных с их стороны. По данным на конец 2021 года в Минстрой поступало обращение о расселении фенольных домов только из ХМАО. Там насчитывалось 235 многоквартирных "фенольных домов" общей площадью 175,4 тыс. кв. м в восьми муниципальных образованиях, в них проживало 10,5 тысячи югорчан.

    Поделиться