03.10.2022 00:00
    Поделиться

    Старший сын мэра Алапаевска призван в рамках частичной мобилизации

    В Алапаевске мэр Сайгид Билалов вызвался пойти на фронт добровольцем еще до начала мобилизации, причем вместе с сыновьями. Он написал весной заявление в местный военкомат с просьбой отправить его и взрослых детей на территорию Донбасса. Тогда ему ответили, что в случае призыва семье первым делом сообщат о возможности участия. А вот на днях он проводил туда старшего сына Руслана, который проходил службу в 2014 году.

    Руслан изначально хотел поехать на Донбасс добровольцем, чтобы защищать страну, но тут объявили мобилизацию - и он получил повестку.

    Как рассказал Сайгид Билалов, сын уже в Донбассе. Дома у него остались жена и малыш, которому недавно исполнился год. Всего из Алапаевска в первом составе на фронт отправили более 40 мобилизованных, включая Руслана. Среди них десять записались в военкомат заранее в качестве добровольцев.

    - В семь утра 27 сентября у военного комиссариата собрались мобилизованные бойцы, за плечами которых разная военная подготовка. Например, мой сын служил в воздушно-десантных войсках, сейчас ему 33 года. Он окончил факультет физической культуры в Шадринском государственном педагогическом университете. Но главное - в день от горожан поступает по два-три заявления о желании пойти на фронт, - отмечает мэр.

    Сам глава Алапаевска завершил службу в Военно-морском флоте, в армии служили и его пять братьев. Другие сыновья Билалова пока учатся в школе и техникуме. Мэр уверен: "Защищать Родину - это святая обязанность каждого мужчины".

    Поделиться