03.10.2022 12:48
    Поделиться

    Замглавы Пенсионного фонда Южного Урала осудили за взятку в 26 млн

    Центральный суд Челябинска вынес приговор бывшему заместителю управляющего региональным отделением ПФР. Он признан виновным в получение взятки в особо крупном размере.

    В суде установлено, что с 2019 по 2021 год осужденный вместе с соучастниками получил взятку в размере 26 миллионов рублей от представителя частной охранной организации за содействие в заключении контрактов на охрану территориальных подразделений Пенсионного фонда, - сообщил представитель следственного управления СК Владимир Шишков.

    Экс-чиновнику грозило наказание от восьми до 15 лет лишения свободы, но с учетом признания вины и помощи следствию суд ограничился четырьмя годами в колонии строгого режима со штрафом в размере 2,7 миллиона рублей.

    Как уже писала "РГ", заместителя управляющего Пенсионным фондом, курирующего хозяйственную деятельность отделения, взяли с поличным при получении от представителя частной охранной фирмы трех миллионов рублей.

    Задержанный сразу же дал показания, что действовал не один, а "от имени и по поручению". В связи с чем уже через несколько дней по подозрению в получении взяток задержали главу Пенсионного фонда и начальника одного из его отделов.

    Уголовное дело зама было выделено в отдельное производство. Дела его бывших коллег еще рассматриваются в суде.

    Поделиться