03.10.2022 09:47
    Поделиться

    Жителя Свердловской области обвинили в похищении и гибели отца

    Житель Верхней Пышмы заключен под стражу за похищение собственного отца, которое он устроил вместе с тремя приятелями. Мужчина скончался в результате жестокого избиения.

    По версии правоохранительных органов, фигурант поссорился с родителем (тот угрожал лишить сына машины и выгнать из своей квартиры) и решил похитить его. Помочь в совершении преступления он попросил своих знакомых.

    - Утром 20 апреля сообщники схватили потерпевшего возле его дома, попытались повалить на землю, но он начал активно сопротивляться. Один из злоумышленников избил его бейсбольной битой. Затем они затолкали жертву в багажник и уехали, - рассказали в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры.

    Мужчина скончался в результате механической асфиксии от закрытия дыхательных путей кровью.

    Похитители сожгли машину и тело погибшего в лесу.

    - Двух соучастников полицейские задержали в Перми, где они сняли квартиру, чтобы "залечь на дно", еще двух - в Екатеринбурге и Верхней Пышме, - сообщил официальный представитель главка МВД области Валерий Горелых.

    Мужчины обвиняются по ст. 126 УК РФ "Похищение человека группой лиц, повлекшее смерть потерпевшего".

    - Судебная психиатрическая экспертиза установила: фигуранты вменяемы, так как осознавали характер совершаемых ими действий, - подчеркнули в региональном Следственном комитете.

    Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Свердловский областной суд.

    Поделиться