03.10.2022 14:42
    Поделиться

    Российский тест для диагностики туберкулеза впервые включили в рекомендации ВОЗ

    Разработанный в России инновационный тест для диагностики туберкулеза вошел в консолидированные методические рекомендации ВОЗ, которые являются основным предписанием для медиков всего мира. Об этом сообщили в Минздраве России.
    iStock

    "Российский тест получил заслуженное мировое признание", - отметила главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева.

    "Диаскинтест" (аллерген туберкулезный рекомбинантный) - это инновационный кожный тест, который помогает выявлять людей, инфицированных микобактериями туберкулеза. Кроме того, тест дает возможность установить пациентов с высоким риском развития активного туберкулезного процесса.

    "Отсутствие ложноположительных результатов при использовании "Диаскинтеста" позволяет безошибочно установить инфицирование, а значит, своевременно провести профилактику или выявить активный туберкулез на ранней стадии, - отметила Ирина Васильева. - Особенно это важно для детского населения. В нашей стране этот тест для скрининга на туберкулез применяется давно, еще с 2008 года, а в 2017 году он был включен как обязательный в приказ Минздрава России при проведении профилактических осмотров".

    Благодаря включению теста в методические рекомендации ВОЗ многие страны получили детальную информацию об инновационном российском продукте.

    "Ряд государств уже применяет его. Мы надеемся, что география его использования теперь будет расширяться, он станет одним из основных инструментов в диагностике и лечении туберкулеза во всем мире", - отметила главный фтизиатр.

    По ее словам, важную роль во включении российского теста в рекомендации ВОЗ сыграли результаты клинического исследования, проведенного на базе НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных болезней Минздрава России, показавшие высокую точность и эффективность теста. Эти результаты получили признание международного экспертного сообщества.

    Поделиться