03.10.2022 16:55
    Поделиться

    Spiegel: ЕС планирует обучить 15 тысяч украинских солдат

    Евросоюз планирует провести обучение 15 тысяч украинских солдат в рамках новой военно-тренировочной миссии. Об этом сообщает немецкий журнал Spiegel со ссылкой на свои источники.

    По данным издания, европейское руководство уже подготовило конкретные очертания будущей миссии. В частности, общее число обучаемых украинских военнослужащих будет около 15 тысяч, причем три тысячи из них пройдут ускоренную специальную тактическую подготовку. Миссия получит наименование EUMAM - "Миссия военной помощи Европейского Союза", в ее рамках будет объединена деятельность ЕСовских стран по оказанию военной помощи Украине.

    Spiegel подчеркивает, что в рамках работы по подготовке миссии между странами ЕС возникли разногласия относительно того, нужна ли в принципе такая миссия и как она должна осуществляться. В частности, Польша настаивала на создании некоего центрального тренировочного лагеря для украинцев недалеко от границы с Украиной, где могла бы проходить учеба целых подразделений вплоть до батальона. А вот Германия была против крупного центра подготовки, поскольку его создание заняло бы много времени. В итоге стороны пришли к компромиссу. В Польше на европейские деньги будет создан штаб миссии, а непосредственно обучение будет проходить в различных странах ЕС на отдельных курсах. В Германии, в частности, планируют готовить инженеров, саперов и медиков.

    Ожидается, что окончательное решение в отношении запуска европейской военной миссии по помощи Украине будет принято в рамках заседания Совета ЕС по иностранным делам 17 октября.

    Поделиться