02.10.2022 19:59
    Поделиться

    В Германии проведут свое расследование диверсий на "Северных потоках"

    Генпрокуратура Германии может начать собственное расследование, чтобы найти виновных в подрыве "Северных потоков". Об этом газете Bild am Sonntag заявил немецкий министр юстиции Марко Бушман.

    По словам Бушмана, речь в данном случае может идти об "антиконституционной диверсии", и, если подозрения по поводу преднамеренного разрушения газопроводов подтвердятся, немецкая прокуратора возбудит соответствующее дело.

    "Мы будем преследовать виновных с помощью всех средств, которыми располагает наше правовое государство", - утверждает министр, указывая на то, что последствия взрывов, произошедших в морской экономической зоне Дании и Швеции, непосредственно затрагивают Германию. Поэтому в минюсте считают, что после задержания виновные должны предстать перед немецким судом.

    Правда, наказание им в этом случае будет грозить не слишком большое. Статья об антиконституционной диверсии в уголовном кодексе Германии предусматривает тюремное заключение сроком на пять лет либо денежный штраф.

    В свою очередь, глава немецкого МВД Нэнси Фезер сообщила, что Германия начала "тесно сотрудничать" с Данией и Швецией в выяснении всех обстоятельств дела. "Мы сейчас хотим создать совместную группу по расследованию на основании норм права ЕС, в которую все три страны направят своих уполномоченных", - приводит слова министра Bild am Sonntag.

    Как такое сотрудничество может выглядеть на практике, объяснил пресс-секретарь министерства обороны Германии Давид Хельмболд - его ведомство также подключилось к предварительному расследованию. "Мы намерены работать совместно с международными партнерами, чтобы исследовать морское дно в районе утечек. Мы можем предоставить и предоставим минный тральщик с подводными дронами, а также исследовательское судно, оснащенное подводными сенсорами", - заявил Хельмболд.

    Немецкая полиция задействовала все свои возможности для обеспечения безопасности морских газопроводов

    Параллельно расследованию, Германия, как и другие страны Евросоюза, усиливает меры по обеспечению безопасности критически важной инфраструктуры. По словам Нэнси Фезер, немецкая полиция задействовала все свои возможности для обеспечения безопасности морских газопроводов.

    Кроме того, Берлин вместе с Парижем и Лондоном предложил Осло военную помощь для защиты норвежских трубопроводов, снабжающих газом страны Европы. "Мы ведем переговоры с союзниками о расширении военного присутствия в норвежском секторе", - говорит премьер Норвегии Йонас Гар Стёре.

    Судя по всему, и расследование обстоятельств взрывов, и защита инфраструктуры будут осуществляться при непосредственном участии НАТО и Евросоюза. Оба вопроса обсуждались на совместной видеоконференции канцлера Олафа Шольца с премьерами Дании, Швеции и Норвегии, в которой также участвовал генсек НАТО Йенс Столтенберг. В предстоящий четверг темы предполагается вынести на повестку встречи глав государств ЕС в Праге.

    Поделиться