03.10.2022 16:54
    Поделиться

    В Минобороны РФ рассказали о больших потерях в украинских войсках

    Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал о последних событиях на линии соприкосновения. Судя по его докладу, наши войска оказывают ожесточенное сопротивление превосходящим силам противника на различных направлениях специальной военной операции. При этом ВСУ несут большие потери.
    В ходе специальной военной операции самоходные артиллерийские установки 2С3 "Акация" показали высокую боевую эффективность и возможность взаимодействия с беспилотниками.
    В ходе специальной военной операции самоходные артиллерийские установки 2С3 "Акация" показали высокую боевую эффективность и возможность взаимодействия с беспилотниками. / Минобороны РФ

    Так, на Купянском направлении в районе населенных пунктов Купянск, Двуречная и Куриловка Харьковской области ракетные удары пришлись по местам сосредоточения живой силы и техники 14-й механизированной бригады ВСУ.

    "Уничтожено свыше 140 военнослужащих и 19 единиц специальной военной техники. Общие потери противника на Купянском направлении за трое суток боевых действий составили более 500 военнослужащих и около 60 единиц военной техники", - сообщил генерал.

    На Краснолиманском направлении российские войска нанесли массированное огневое поражение резервам противника в районе Славянска. Под ударами также оказались подразделения 66-й механизированной бригады ВСУ. За сутки на данном направлении было уничтожено до 100 военнослужащих, шесть единиц бронетехники и две боевые машины РСЗО "Град".

    Общие потери подразделений 66-й и 93-й украинских механизированных бригад за трое суток боевых действий превысили 900 человек.

    Общие потери подразделений 66-й и 93-й украинских механизированных бригад за трое суток боевых действий превысили 900 военнослужащих

    Генерал также доложил, что на Артемовском направлении в районе населенного пункта Калиновка в результате ракетного удара по местам сосредоточения живой силы и военной техники 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ было уничтожено свыше 260 боевиков и 14 единиц техники.

    На Донецком направлении союзные войска отразили попытку наступления противника в районе населенного пункта Первомайское. Там ВСУ потеряли свыше 100 военнослужащих 21-го батальона 56-й мотопехотной бригады.

    Наши военные ожесточенно сопротивляются наступающему противнику и на Николаево-Криворожском направлении. "На Николаевском и Андреевском тактических направлениях все атаки ВСУ успешно отражены. В результате удара ВКС России по подразделениям 24-й механизированной бригады в районе Давыдова Брода в Херсонской области потери украинских войск составили до 60 боевиков и семь единиц военной техники", - доложил Конашенков.

    А вот на направлении Золотая Балка, Александровка танковым подразделениям ВСУ удалось вклиниться в глубину нашей обороны. "Подразделения российских войск заняли заранее подготовленный оборонительный рубеж и продолжают наносить противнику массированное огневое поражение. Потери украинских боевиков в этом районе составили около 130 человек личного состава и 23 единицы военной техники", - сообщил генерал.

    Российская оперативно-тактическая и армейская авиация, наши ракетные войска и артиллерия нанесли поражение 47 артиллерийским подразделениям ВСУ, а также живой силе и военной технике противника в 146 районах. По данным Минобороны России, уничтожено пять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Краматорска, Артемовска, Опытного и Ямполя в ДНР и около Добрянки Херсонской области.

    В районе Никифоровки (Донецкая Народная Республика) наши уничтожили радиолокационную станцию украинского зенитно-ракетного комплекса С-300. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы за сутки были поражены три украинские батареи РСЗО "Град" - их накрыли в окрестностях Цветкового, Святопетровки и Яблоково в Запорожской области.

    Российские средства ПВО за сутки сбили под Валерьяновкой в ДНР, Купянском в Харьковской области и около Борзенского в Херсонской области три украинских беспилотника. Кроме того, под Новой Каховкой, Веселым и Новой Збурьевкой в Херсонской области в воздухе уничтожены 15 снарядов американской реактивной системы залпового огня HIMARS.

    Всего с начала спецоперации, по данным Минобороны России, уничтожено 310 украинских самолетов, 155 вертолетов, 2137 беспилотников, 378 комплексов ПВО, 5292 танка и других бронемашин, 860 РСЗО, 3444 орудия полевой артиллерии и минометов.

    Поделиться