03.10.2022 20:23
    Поделиться

    В британском Бирмингеме проходит съезд Консервативной партии, дебютный для Лиз Трасс в роли премьера страны

    В британском Бирмингеме проходит ежегодный съезд Консервативной партии, дебютный для Лиз Трасс в роли лидера политического объединения и премьера страны. Однако произвести фурор на коллег госпоже Трасс вряд ли удастся: ее рейтинг одобрения в народе обвалился до отметки в 18 процентов, местные жители выходят на митинги, а парламентарии подумывают об организации правительственного "переворота", чтобы отправить госпожу Трасс на бессрочные рождественские каникулы.

    Под прицелом тори в первый же день конференции оказался скандальный план по восстановлению британской экономики. Возглавил негласную коалицию против премьера бывший член кабмина и по совместительству уважаемый консерватор Майкл Гоув. Он назвал нездоровую тягу новоиспеченного лидера тори к снижению налогов за счет заимствований "неконсервативным" решением, хотя дипломатично уточнил, что правительству Трасс, возможно, стоит дать время на проявление талантов.

    Стоит отметить, что сама премьер отрицает неэффективность экономической политики своего кабинета. Но почуяв, что пахнет жареным, Трасс начала аккуратно сдавать назад. В студии BBC она признала, что не сумела "подготовить почву" перед презентацией казначеем их антикризисного детища. К тому же, по словам Трасс, спорное решение отменить дополнительную ставку подоходного налога для богачей - инициатива самого казначея, которую тот не посчитал необходимым обсудить с коллегами.

    The Guardian полагает, что на Даунинг-стрит начали всерьез воспринимать угрозы политиков "утопить" экономический план на голосовании в парламенте и решили скорректировать его, попутно признавая собственные просчеты. Однако недоброжелатели Трасс в рядах тори даже готовы поменять устав партии, лишь бы избавиться от премьера: вынести вотум недоверия Трасс сегодня им мешает правило о невозможности отстранения лидера в течение его первого года на Даунинг-стрит.

    Поделиться