04.10.2022 17:47

Эксперты обсудили вопрос выкупа новых квартир государством

Вопрос о возможности выкупа невостребованных квартир государством подняли эксперты на заседании Общественного совета Минстроя.

С февраля продажи новых квартир начали падать, отметил руководитель Комиссии по вопросам индустрии стройматериалов, технологий и промышленному строительству Александр Ручьев. Сейчас, по его данным, в уже построенных домах, введенных в этом году, 30-40% квартир остаются непроданными. Девелоперам после раскрытия счетов эскроу не хватает денег даже на закрытие кредитов, отметил он.

Можно было бы создать госоператора по выкупу жилья для последующей передачи очередникам, льготникам и пр. Если бы государство сформировало некий план по выкупу жилья, под этот план девелоперы могли бы подстроить свои производственные планы, считает Ручьев.

В правительстве ищут способы увеличить спрос на жилье в условиях, когда доходы населения не растут и спрос снижается, отметила руководитель Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое Надежда Косарева. Но существует огромный государственный потенциальный спрос для жилищного строительства, который можно было бы реализовать, используя частично средства бюджетов, частично средства граждан (взамен на то, что люди не будут ждать жилье десятилетиями, а смогут переехать гораздо раньше).

Минстрой предлагал застройщикам выкуп жилья в 2020 году, когда началась пандемия, прокомментировал предложение замглавы ведомства Никита Стасишин. Основной вопрос - по какой цене застройщики захотят продать квартиры государству, какой будет дисконт. Если удастся договориться, это можно будет сделать, сказал Стасишин.

В 2020 году эта схема оказалась невостребованной - после запуска льготной ипотеки продажи пошли вверх и застройщики не захотели дешево продавать жилье государству.