04.10.2022 15:32
    Поделиться

    Госдума поддерживает расширение числа продавцов золота без НДС

    Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении расширение числа тех, кому разрешается покупать и продавать золото в слитках без НДС.

    "Проектируемое законопроектами увеличение количества участников розничного рынка инвестиционных драгоценных металлов и его стандартизация приведет к росту ликвидности слитков драгоценных металлов, сужению спредов цен покупки-продажи для физических лиц, повышению роли инвестиционных драгоценных металлов в дедоларизации национальной экономики", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    "В настоящее время в Государственной Думе рассматривается законопроект о расширении перечня операторов сделок со слитковым золотом, которые освобождаются от уплаты НДС. Помимо банков предлагается дополнить этот перечень аффинажными предприятиями, а также организациями, уполномоченными печатать банкноты и монеты. Безусловно, такая мера повысит как доступность услуг, так и положительно скажется на повышении конкуренции, что в свою очередь приведет к снижению маржи между курсами покупки и продажи золота", - отмечает налоговый юрист, член генерального совета "Деловой России" Александр Хаминский.

    По его мнению, это решение все же запоздало. "Мартовское и октябрьское освобождение сделок купли-продажи слиткового золота от НДС безнадежно опоздало. Освобождать нужно было параллельно с несколькими этапами налоговой амнистии и амнистии капиталов, которые имели место в прошлом десятилетии. С одной стороны, россияне как всегда крайне насторожено отнеслись к необходимости раскрытия перед налоговыми органами величины своих истинных накоплений, выведенных за рубеж. С другой стороны, они не понимали, на что менять спрятанные в оффшорах евро, доллары и франки. Средний и крупный бизнес в России к тому моменту был распределен, а золото в слитках облагалось НДС. Получилось, что такая возможность появилась, когда "подпольным" миллионерам возвращать уже было нечего, - отметил Хаминский.

    Поделиться