04.10.2022 20:25
    Поделиться

    На Алтае запустили в работу умные агрометеостанции

    В Алтайском крае запустили пилотный проект по онлайн-мониторингу агрометеоусловий.
    iStock

    В 36 хозяйствах работают цифровые метеостанции, которые измеряют температуру воздуха, считают количество осадков, оценивают состояние почвы и растений и выявляют вредителей.

    Проект реализуют ученые Алтайского агроуниверситета с компанией "ЭР-Телеком Холдинг". Из краевого бюджета выделили десять миллионов рублей на возмещение части затрат на покупку станций. "Хозяйства - участники проекта полностью оплачивают установку метеостанции, которая стоит 250 тысяч рублей, а потом мы им компенсируем 80 процентов этих затрат", - пояснили в минсельхозе Алтайского края.

    Цифровые метеостанции измеряют температуру воздуха, считают количество осадков, оценивают состояние почвы и растений, выявляют вредителей

    "Фермеры и ученые уже получают оперативные данные со всех станций, расположенных в разных районах края с разными климатическими и природными условиями. Это дает полную картину. К концу года обобщим всю информацию, а накануне посевной дадим рекомендации на предстоящий сезон", - рассказал "РГ" завкафедрой сельхозтехники и технологий АлтГАУ, профессор Владимир Беляев.

    По оценкам ученых, благодаря работе метеостанций, позволяющих принимать быстрые и точные решения по сохранению урожая, хозяйства могут получить до 15 процентов прибавки к прибыли. Фермеры экономический эффект еще не подсчитывали, но пользу уже почувствовали. Ведь они теперь в режиме реального времени могут отслеживать состояние посевов. Все данные со станций поступают на цифровую платформу "Респак", а там специальное приложение их обрабатывает и анализирует. По словам представителя холдинга "ЭР-Телеком" в Алтайском крае Ивана Можара, по температуре, влажности почвы и воздуха, скорости ветра цифровой сервис может рассчитать и прогноз возможного появления болезней растений, подсказать, когда лучше вносить удобрения и проводить обработку от вредителей. "Агроном не всегда может объехать все поля. Теперь и ехать не надо - все уведомления с погодными данными и рекомендациями приходят на телефон", - отметил Иван Можар.

    В фермерском хозяйстве Петра Локтионова из Шипуновского района агрометеостанцию установили в начале мая. "Прежде всего нас интересует количество влаги в почве, - рассказал агроном хозяйства Виктор Локтионов. - Зная количество осадков, можно рассчитать норму удобрений и просчитать примерный урожай. А если проанализировать данные за три-четыре года, то можно выстроить эффективную стратегию ведения хозяйства и повысить урожайность".

    Большие надежды на этот проект возлагают и региональные власти. Замминистра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин убежден - в будущем с помощью таких цифровых сервисов можно будет не только прогнозировать, но программировать урожай как в отдельном хозяйстве, так и на уровне края. Если цифровой сервис докажет свою эффективность, в регионе планируют распространить проект на все посевные площади. По предварительным оценкам специалистов Алтайского аграрного университета, с учетом радиуса действия метеостанций в 20 километров их может понадобиться до 2,5 тысячи. Опытом соседей заинтересовались аграрии Омской и Иркутской областей.

    Поделиться