04.10.2022 19:36
    Поделиться

    В Италии работники начали отказываться от удаленки из-за роста энерготарифов

    За годы пандемии жители Апеннин привыкли и в какой-то степени даже пристрастились к удаленной работе, видя в ней одни сплошные плюсы. Но в текущем году резкий рост энерготарифов вынудил итальянцев кардинально пересмотреть свое отношение к некогда привлекательной форме труда.

    На сегодняшний день в дистанционном формате работают около 4 миллионов граждан Италии. Большинству из них такой вариант трудовой деятельности был до недавнего времени весьма удобен, так как он позволял в значительной степени сократить расходы на транспорт, питание в офисе, а главное, давал возможность проводить больше времени с семьей и заниматься домашними делами без отрыва от "производства".

    Однако, как отмечает римская Il Messaggero, ситуация неожиданно изменилась. "С ростом платежей удаленка становится роскошью, которую многие больше не смогут себе позволить, если хотят дотянуть до конца месяца", - подчеркивает издание. По итогам последнего квартала 2022 года тарифы на электроэнергию в стране вырастут почти на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За год среднестатистическая итальянская семья потратит на оплату света более 1300 евро.

    По данным Национального института анализа государственной политики (Inapp), только 20 процентов сотрудников госпредприятий и частных фирм в Италии готовы работать из дома несколько дней в неделю, жертвуя при этом внушительной частью своего дохода, который неизбежно пойдет на покрытие счетов за газ и электричество.

    Исходя из расчетов, удаленная работа позволяет работодателю уполовинить расходы на содержание офисов. Апеллируя к этим данным, работники госучреждений и частных компаний требуют компенсировать им затраты на энергию при работе из дома. К решению этой проблемы подключились итальянские профсоюзы. Однако, по самым скромным прогнозам, около 700 тысяч госслужащих и львиной доле "частников", ввиду особенностей заключенного с ними трудового контракта, рассчитывать на получение "энергобонуса", увы, не приходится.

    Поделиться