04.10.2022 20:36
    Поделиться

    Робот назначен гендиректором китайской компании

    Робот-женщина Тан Юй стала гендиректором одной китайской компании. У заложенного в ее мозги искусственного интеллекта обширный спектр обязанностей. Робот будет принимать решения по вопросам повседневной деятельности компании, заниматься аналитикой, управлять рисками, развивать таланты, а также обеспечит справедливое и эффективное распределение рабочего места для сотрудников.
    Программы на основе ИИ уже ставят диагнозы больным, идентифицируют лица, предсказывают погоду и банкротства.
    Программы на основе ИИ уже ставят диагнозы больным, идентифицируют лица, предсказывают погоду и банкротства. / iStock

    Конечно, сразу возникает масса вопросов? Будет ли эта "мыслящая женщина" кем-нибудь постоянно контролироваться? Если да, то это уже не генеральный директор. Если нет, то возможны всякие варианты. Скажем, робот может довести фирму до разорения. А если фирма будет замешана в мошенничестве, кто будет отвечать? Пока авторы сенсации ответа не дали.

    Сегодня ИИ уверенно шагает по планете, вытесняя человека, занимая все новые ниши. Он ставит диагнозы, идентифицирует лица, обыгрывает чемпионов в го и шахматы, предсказывает погоду и банкротства. В судах ему поручают рутинную работу по подготовке материалов, вынесению приговоров по простым судебным спорам. В Китае его научили давать прогноз по террористической активности, а в США он прогнозирует в городе на неделю вперед возможность совершения различных преступлений. Опыт показывает, что ему можно доверить дела, которые развиваются по стандартному алгоритму. А вот что будет с фирмой, которой управляет директор, мыслящий стандартно?

    Комментарий

    Дмитрий Тетерюков, руководитель лаборатории интеллектуальной космической робототехники Сколтеха, профессор:

    - На мой взгляд, сообщение об искусственном гендиректоре - это прежде всего рекламная акция. Компания выдала сенсацию, теперь о ней будут говорить. Показательно, что она пришла из Китая. Еще недавно лидерами в области ИИ и робототехники были США и Япония. Сейчас инициативу перехватывает Китай, стараясь играть на опережение. Они периодически сообщают о "громких" разработках, которые все будут обсуждать.

    Теперь по сути. Все, что сегодня делается в сфере ИИ, это так называемый слабый искусственный интеллект. Он и близко не может сравниться по своим возможностям с человеком. Способен анализировать какие-то отдельные данные, что-то прогнозировать, но собирать самую разную информацию воедино, взять на себя весь функционал работы гендиректора не способен. Здесь нужен сильный ИИ. Пока о его создании не может быть и речи. В лучшем случае, появится лет через 20-30. Так что заявление о назначении робота гендиректором компании - это красивая акция.

    Поделиться