04.10.202212:41

Лукашенко: Оппозиция хочет дестабилизировать обстановку в Беларуси

Анализу военно-политической обстановки и выработке мер реагирования посвящено совещание в белорусской столице, которое проводит Александр Лукашенко.

Среди его участников, сообщает БЕЛТА, премьер-министр, глава администрации президента, руководство военного, силового и правоохранительного блока, командующие войсками. При этом верховный главнокомандующий пояснил, что в стране нет никакой чрезвычайщины. "Поэтому и повода для разного рода кривотолков и фейков быть не должно", - заявил он.

В тоже время, комментируя попытки провокаций, которые предпринимают беглые оппозиционеры, президент констатировал, что они не оставляют надежд дестабилизировать обстановку в республике, придумывают все более извращенные идеи, передает БЕЛТА. Требования к санкциям против Беларуси, по его словам, у них сменяются на призывы к военнослужащим к невыполнению и саботированию приказов командиров, уклонению от призыва на срочную военную службу.

Цель у оппозиции, подчеркнул глава государства, та же, что и два года назад - "разрушить страну, свергнуть существующие порядки, строй и разобраться с руководством страны. Форма, путь - вооруженный. Другие уже у них пути не рассматриваются".

Для этого они продолжают вынашивать планы "по созданию собственных военизированных формирований, так называемого полка имени Калиновского. Какой бы потешный этот полк ни был, но в его составе имеются радикально настроенные бойцы, которые как раз и ставят перед собой цель дестабилизации обстановки в стране через прежде всего диверсионно-подрывную деятельность", - отметил Лукашенко.

Есть затаившиеся радикалы, предупредил он, и на территории РБ. "В 2020-2021 годах правоохранительными органами основные зачинщики беспорядков были выявлены, но у них остаются последователи, которые ждут удобного повода для действий", - сказал он.

Касаясь ситуации на Украине, белорусский лидер дал понять, что "в ближайшее время не следует ожидать снижения напряженности. Напротив, Россия нарастит усилия в специальной военной операции. Запад в своей войне с ней будет стремиться еще больше вооружать" Киев.

В этой связи он отметил, что постоянно предупреждает руководителей всех силовых ведомств о необходимости следить "за своим противником, чтобы мы чего-либо не упустили. Мы должны знать обо всех их телодвижениях возле государственной границы. Это касается и пограничных войск, и Минобороны, и других спецслужб Беларуси".

Президент потребовал доложить участников совещания, какие проблемные вопросы в силовых ведомствах приобретают особую остроту, и не только в плане обеспечения военной безопасности страны.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться