04.10.2022 13:48
    Поделиться

    Председатель парламента Абхазии Ашуба: Мы поддерживаем позицию РФ по новым регионам

    Абхазия поддерживает позицию России по Донбассу и освобожденным территориям, которые стали ее новыми регионами. Об этом заявил председатель парламента Абхазии Лаша Ашуба на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

    "Наш собственный опыт служит истинному пониманию того, что происходит сегодня на Донбассе, - объяснил политик, - как жили люди на территории ЛНР, ДНР восемь лет, что к этому привело и на чем основывается позиция Российской Федерации. И мы эту позицию поддерживаем".

    Шаги РФ в отношении новых территорий - это борьба за будущее людей и справедливое устройство мира, подчеркнул политик. В этом мироустройстве нет однополярности и гегемонии со стороны одного государства.

    Решения на тему новых регионов - это залог счастливой жизни и будущего жителей новых регионов, заявил он. "Сегодняшняя борьба России с неонацизмом, коллективным Западом - это борьба за будущее многих людей, это справедливое устройство мировой конфигурации, где нет однополярности и гегемонии со стороны одного государства", - резюмировал Ашуба.

    На встрече обсуждались и другие темы.

    Спикер Госдумы заявил о необходимости активизировать совместную работу парламентариев. "Предлагаю нам вместе изучить соглашение между Государственной думой и парламентом Абхазии и выйти на его подписание как можно быстрее, чтобы в рамках нового формата мы с вами смогли работать более эффективно, решая проблемы граждан наших стран", - сказал Володин.

    В ходе встречи спикер палаты также отметил необходимость обсудить новые форматы сотрудничества, в том числе создание межпарламентской комиссии высокого уровня.

    Ашуба пригласил Володина посетить республику с официальным визитом.

    Ранее Госдума и Совет Федерации одобрили федеральные конституционные законы о принятии Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Луганской областей в состав России, а также ратифицировали соответствующие международные договоры.

    Поделиться