04.10.2022 21:34
    Поделиться

    Представитель генсека ООН отказался обсуждать предложение Маска по Украине

    Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик предпочел ответить шуткой на просьбу прокомментировать предложение американского бизнесмена Илона Маска об урегулировании ситуации на Украине.

    "Как бы я ни хотел вступить в этот дискурс, я не буду этого делать", - заявил Дюжаррик, которого цитирует агентство РИА Новости. По его словам, "достаточно людей заполучили синдром запястного канала, печатая ответы на изначальный комментарий Илона Маска".

    Ранее Илон Маск выступил в соцсетях с инициативой сделать Украину нейтральным государством, а Крымский полуостров обеспечить водой и оставить в составе России. Кроме того, по мнению миллиардера из США, в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях следует повторно провести референдумы под наблюдением ООН.

    В Кремле положительно оценили слова Илона Маска. "Это весьма позитивно, что такой человек, как Илон Маск, ищет пути мирного выхода из ситуации", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом он добавил, что Москва изначально выступала за выполнение ее условий путем переговоров. Вместе с тем Песков указал на нецелесообразность проведения повторных референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, потому что люди там уже высказали свое мнение.

    В свою очередь заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев в ироничном ключе прокомментировал слова Илона Маска. "Достоин присвоения внеочередного офицерского звания", - с юмором отозвался он об американском предпринимателе.

    Поделиться