04.10.2022 12:09
    Поделиться

    Подмосковье лидирует в производстве саженцев декоративных деревьев

    По объему производства саженцев декоративных деревьев Московская область занимает 1 место в Российской Федерации, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области На втором месте Ярославская область, на третьем - Рязанская.

    "Российский рынок посадочного материала быстро растет: ежегодный прирост составляет 20-30%", - сказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов. - Общий объем потребления посадочного материала деревьев и кустарников составил в 2020 году в РФ около 46 миллионов штук". Своих саженцев не хватает, хотя в стране, по экспертным оценкам, действует около 350 питомников. Но импортные саженцы деревьев и кустарников также поставляются в нашу страну из Польши и Германии.

    В Московской области также активно поддерживается развитие плодовых и ягодных насаждений. В нынешнем году на эти цели предусмотрено 2 200 тысячи рублей. Фермерам компенсируют до 20% затрат на уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, питомниками плодовых и ягодных культур, на раскорчевку выбывших из эксплуатации многолетних насаждений.

    Поделиться