04.10.2022 12:45
    Поделиться

    В Воронеже подросток пойдет под суд за осквернение могил

    Уголовное дело в отношении 16-летнего школьника, снимавшего на видео акт вандализма на кладбище в столице Черноземья, направят в суд.

    Как сообщили в управлении СК по Воронежской области, подростка обвиняют в осквернении мест захоронения, состав преступления предусмотрен частью 1 статьи 244 УК РФ.

    "28 июля 2022 года обвиняемый и его 15-летний знакомый прибыли на кладбище "Лесное" в Воронеже, где стали совершать непристойные и аморальные действия на могилах, сопровождая их нецензурными и грубыми выражениями. При этом обвиняемый фиксировал происходящее на камеру мобильного телефона. В последующем данные записи были размещены в социальных сетях и получили массовое распространение", - рассказали в СК.

    Обвиняемый признал вину и раскаялся.

    Его 15-летний товарищ, также участвовавший в вандализме, не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности и потому помещался в воронежский Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Рассматривается вопрос о привлечении его к административной ответственности, а также постановке подростка и его семьи на профилактический учет.

    Поделиться