04.10.2022 20:20
    Поделиться

    В реке Каме начались поиски судов, затопленных по приказу Колчака

    Недалеко от Перми в реке Каме начались поиски судов, затопленных в годы Гражданской войны. Они были уничтожены по приказу белых генералов в 1919 году при наступлении Красной армии.

    Затоплен практически весь флот с Волги и Камы, который оказался в распоряжении адмирала Колчака. Поиском судов занимаются специалисты из центра подводных исследований Русского географического общества. Сначала с помощью приборов определяется примерное местонахождение затонувшего судна. Затем к нему спускаются водолазы.

    Белая армия в 1919 году отступала за Урал. Все суда с Волги были пригнаны на Каму, в Пермь. Тогда белые военачальники приняли решение уничтожить все пароходы, катера и баржи, многие из которых были переделаны в боевые корабли. Здесь оказались два судна под английским флагом "Кент" и "Саффолк". В Каму были слиты сотни тонн керосина из топливных хранилищ, которые и подожгли. Пароходы стояли борт о борт и вспыхивали один за другим. Через несколько дней в Пермь вошла Красная армия, корабли к этому времени все еще горели. Спасти их не удалось.

    - Много лет ходил здесь на катере и не знал, что на дне лежат здоровенные корабли по сорок и более метров длиной! - говорит Станислав Волегов, капитан катера, участвующий в поисках. - Это все останки затопленной Колчаком флотилии. Дайверы ныряют каждый день, определяют, где что лежит на дне, и параллельно снимают фильм о своей работе.

    Пока поиски идут возле пермского микрорайона Лёвшино. В дальнейшем планируются подводные работы в верховьях Камы, у Соликамска. Возможно, наиболее уцелевшие корабли поднимут со дна Камы. Работа подводных археологов только началась.

    Поделиться